Мнение: Цена BTC упадет перед халвингом, а обновит исторические максимумы в сентябре

Как полагает сооснователь и партнер Morgan Creek Partner, курс биткоина просядет перед халвингом, но к осени устремится к новым историческим максимумам.

В криптовалютной индустрии, как и на традиционных финансовых рынках, наступили нелегкие времена, однако многие биткоин-ходлеры продолжают верить в светлое будущее монеты. Впрочем, теперь у энтузиастов поубавилось оптимизма, и они уже не ожидают взрывного роста биткоина перед грядущим уже в ближайшие недели халвингом.

Как считают некоторые, вряд ли криптовалюта встретит это событие на уровнях выше $6900. Сооснователь и партнер Morgan Creek Digital Джейсон Уильямс полагает, что в преддверии халвинга курс BTC вообще просядет.

Кто сейчас покупает биткоины?

Согласно теории спроса и предложения, изменение аспекта предложения должно повлечь за собой изменение цены. Переизбыток предложения актива на рынке обуславливает снижение цены на него, а его дефицитность ведет к его подорожанию.

Через каждые 210 тысяч блоков, добытых в сети биткоина (примерно каждые четыре года), происходит коррекция объемов эмиссии ВТС. Это событие, или халвинг, обозначает сокращение притока новых коинов в обращение. В этом мае размер вознаграждения майнеров за каждый добытый блок сократится до 6.25.

Если исходить из поведения цены во время предыдущих халвингов, то и на этот раз можно рассчитывать, что биткоин ожидает радужное будущее. Однако предложение решает не все. Необходимо также принимать во внимание состояние аспекта спроса – а здесь все очень плохо.

Covid-19 и вынужденный уход половины населения мира на карантин нанесли болезненный удар по экономике. Аналитики традиционных рынков массово предсказывают наступление рецессии. Экономические индикаторы сигналят о катастрофическом росте безработицы,  обвале рыночных настроений и потребительского доверия.

В подобных условиях сложно ожидать притока капитала на рынок биткоина. Скорее, напротив, многие ходлеры начнут обналичивать свои ВТС из-за насущной потребности в традиционных наличных.

Свет в конце туннеля?

Впрочем, тот же Уильямс не думает, что текущий спад будет длиться вечно. По его мнению, летом курс ВТС все же начнет расти и в сентябре окажется на новых исторических максимумах – соответственно, превысив отметку $20000.

В качестве поддержки подобных прогнозов энтузиасты, разделяющие подобное мнение, нередко ссылаются на происходящее в традиционной финансовой системе. Национальные правительства и Центробанки уже давно пытаются реанимировать ее беспрецедентно-агрессивными мерами по закачке ликвидности. Они практически исчерпали весь свой арсенал средств, но так и не могут добиться желаемого результата.

Тем не менее, было бы наивно воображать, что весь мир разом откажется от долларов и решит перейти на такую альтернативу, как биткоины, особенно в условиях нынешнего кризиса. Безусловно, на данный момент людей гораздо больше заботит элементарное выживание, а не выгодные спекулятивные инвестиции.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.