Минкомсвязи планирует сократить оборот контрафакта с помощью блокчейна

Как утверждает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, развертывание блокчейна поспособствует снижению объема теневой экономики и оборота контрафактной продукции.

По мнению министерства, внедрение системы на основе технологии распределенного реестра сократит оборот контрафакта в России на 853 млрд рублей к 2024 году. Как отмечает ведомство, дорожная карта развертывания «Системы распределенного реестра» уже была одобрена Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию.

В документе отмечается, что развертывание блокчейна позволит «достичь косвенного экономического эффекта, выраженного в форме сокращения объема теневой экономики и оборота контрафактной продукции за счет обеспечения прозрачности, неизменности и автоматизированной актуализации данных».

При помощи технологии также предполагается достичь прямого экономического эффекта – получения дополнительной выручки и снижения издержек – благодаря цифровизации всех процессов и снижению количества посредников. По расчетам министерства, совокупный прогнозируемый объем доходов через пять лет может достичь 782 млрд.

«Таким образом, суммарный экономический эффект достигнет 1.635 трлн рублей к 2024 году», – говорится в документе.

В министерстве также предполагают, что блокчейн позволит сократить расходы на оказание государственных услуг на 75% уже через 3 года. Кроме того, развертывание технологии в системах местного голосования должно повысить уровень доверия населения к выборным процессам на 30% к 2021 году.

Несмотря на планы по активному внедрению блокчейна в разных областях, регулирование криптовалют в России пока так и не было принято. На прошлой неделе стало известно, что закон о криптовалютах снова задерживается. Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в августе поручил ответственным ведомствам принять закон о регулировании криптовалют до 1 ноября 2019 года.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.