Минфин: Уголовная ответственность за майнинг криптовалют в ближайшее время вводиться не будет

В ближайшем будущем на территории России не будет предусмотрена возможность законного использования криптовалют в качестве расчётного средства при оплате товаров и услуг, как и уголовная ответственность за их майнинг. Об этом пишет RNS со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Оборот с точки зрения использования криптовалют для расчётов и оплаты товаров, работ и услуг, конечно, будет запрещён в России, мне кажется, всегда. Я не знаю, что будет через 100 лет, но в непосредственном будущем этого не будет никогда», — заявил он, добавив, что государственной валютой на территории РФ является российский рубль, который и должен использоваться для расчётов.

Он подчеркнул, что в настоящее время вводить уголовную ответственность для майнеров криптовалют не планируется. По словам Моисеева, ранее такая возможность действительно обсуждалась. «Описать состав преступления будет совершенно невозможно, поэтому решили сначала описать предмет, а потом уже будем думать про это», — добавил он.

Замминистра вернулся к озвученной на прошлой неделе информации о том, что законопроект о цифровых финансовых активах необходимо принять в текущую сессию работы Госдумы, так как он входит в нацпроект по развитию цифровой экономики. Как пояснил Моисеев, «осталось одно разногласие, но снять на уровне рабочем не удастся», поэтому решение будет приниматься «на политическом уровне».

Ранее он сообщал, что депутаты всё ещё решают, признать ли биткоин необеспеченным инструментом, за организацию обращения которого будет предусмотрена соответствующая ответственность, либо легализовать его и возложить дальнейшее регулирование этого вопроса на Центробанк.

Фото: Mmaxer

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.