Мессенджер Viber может запустить собственную криптовалюту в России

Владелец мессенджера Viber японская корпорация Rakuten Inc. рассматривает возможность выпуска собственной криптовалюты в России в следующем году и изучает российское законодательство в этой области, пишет ТАСС.

«Наша материнская компания Rakuten работает над созданием Rakuten Coin — криптовалюты, которая поддерживается всей экосистемой Rakuten», — сказал глава Viber Джамел Агауа.

Агауа сообщил, что поддержка Rakuten Coin будет реализована в кошельке Viber. Ожидается, что её можно будет обменивать на фиатные валюты и использовать для оплаты покупок через кошелёк.

Глава сервиса также уточнил, что реализация вывода криптовалюты в рубли, в том числе на банковские счета, будет зависеть от российского законодательства. Кроме того, запуск инструмента потребует получения лицензии Центробанка, добавил он.

О намерении выпустить криптовалюту Rakuten Coin впервые рассказал глава японской корпорации Хироси Микитани во время выступления на Mobile World Congress в феврале этого года.

«В своей основе наша концепция состоит в воссоздании сети рителейров и мерчантов», — пояснил Микитани. «Мы не хотим, чтобы они были оторваны от клиентов, а напротив, действовали как катализатор. В этом и заключается наша философия: мы стремимся расширить возможности общества, а не просто предоставить удобства».

В 2016 году Rakuten приобрёл криптовалютный сервис для обработки платежей Bitnet.

Фото: Allmy

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.