Mastercard и блокчейн-консорциум R3 объявили о сотрудничестве

Платёжный гигант Mastercard и блокчейн-компания R3 объявили о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание и тестирование нового решения для трансграничных переводов.

На первом этапе решение объединит глобальные платежные инфраструктуры и банки в клиринговой и расчетной сети Mastercard. Участники проекта намерены решить и более актуальные проблемы платежной отрасли, такие как высокая стоимость обработки транзакций, управление ликвидностью, а также повысить уровень стандартизации и связей между клиринговыми и банковскими системами.

«Согласно замыслу Mastercard, после улучшения возможностей подключения одного счета к другому на мировом уровне, будет создано новое усовершенствованное трансграничное B2B-решение», — сообщили в компании.

На определенном этапе разработки блокчейн-консорциум R3 предоставит экосистеме Mastercard возможность подключаться к платформе Corda, пользователями которой являются более 300 компаний в сфере финансовых услуг, центральных банков, регуляторов, технологических компаний и торговых ассоциаций во всем мире.

«Блокчейн-платформа Corda создавалась именно для подобных корпоративных сценариев. Мы приложим все усилия для того, чтобы поддержать Mastercard в стремлении распространить платежные решения на блокчейне по всему миру», — заявил генеральный директор R3 Дэвид Раттер.

Напомним, что неделю назад подразделение Mastercard Track, занимающееся глобальной торговлей между предприятиями, присоединилось
к блокчейн-платформе торгового финансирования Marco Polo, основанного R3 и TradeIX.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.