Марк Мобиус: «криптовалюты не подтвердили свой статус безопасного актива»

Многие представители индустрии называют биткоин «цифровым золотом», но, по мнению известного инвестора Марка Мобиуса (Mark Mobius), криптовалюты не подтвердили свой статус безопасного актива.

На программе канала CNBC Squawk Box в разговоре о развивающихся рынках и безопасных активах Мобиус подчеркнул, что криптовалюты, как и фиатные деньги, держатся на вере людей. Они ценны лишь до тех пор, пока люди используют их.

«Дело в том, что появилось целое поколение людей, которые верят в Интернет и криптовалюты. Криптовалюты позволят вам покупать что-то до тех пор, пока люди верят в них. И пока они верят – все нормально», – заявил Мобиус.

При этом основатель Mobius Capital выразил мнение, что криптовалюты, обеспеченные золотом, могут быть весьма интересны, а вот блокчейн слишком открыт для атак, поэтому Мобиус относится к нему скептически. Он сказал:

«Если есть криптовалюта, обеспеченная золотом, и все это соединено, то это может быть довольно интересно. Блокчейн, я думаю, очень рискованная затея. Ведь все, что создал один человек, сможет сломать другой. Это может привести к большим кризисам, так что нам надо быть осторожными с блокчейном».

Ранее Мобиус говорил, что рассматривает возможность покупки первой криптовалюты. Как объяснил финансист, на этот шаг его подталкивает текущая политика ФРС США и возможный финансовый кризис в будущем.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.