Майнеры Ethereum заработали $500 000 на комиссиях всего за один час

Майнеры Ethereum установили новый рекорд, заработав на комиссиях полмиллиона долларов за час. На это обратила внимание аналитическая компания Glassnode. Успех майнеров, однако, означает, что пользователи Ethereum по-прежнему вынуждены уплачивать высокие комиссии за обработку своих транзакций и взаимодействие с блокчейном криптовалюты.

CEO ShapeShift Эрик Вурхис недавно дал прогноз о том, что из-за слишком высоких комиссий сервисы в сфере децентрализованных финансов скоро станут недоступны для обычных пользователей. Такое положение будет сохраняться в течение года или двух, пока продолжается развертывание Ethereum 2.0, ожидает он. По наблюдениям Вурхиса, разработчики все чаще вынуждены рассматривать совместимые с кодом Ethereum альтернативные решения для запуска своих приложений.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин также сегодня обратился к теме комиссий, заявив, что пользователям необходимо переходить на решения по масштабированию второго уровня.

«Больше человек должны принимать платежи напрямую через zksync/loopring/OMG, – написал он. – Серьезно, масштабирование до 2 500+ транзакций в секунду для простых платежных приложений уже есть, нам просто нужно… пользоваться им».

По данным Etherscan, потребление газа в сети Ethereum растет почти каждый день и 31 августа достигло очередного рекорда выше 79 млрд единиц.

Как отмечает аналитик The Block Ларри Чермак, в августе майнеры Ethereum заработали $115,3 млн на комиссиях, тогда как майнеры биткоина – только $39,2 млн или в три раза меньше.

Майнеры Ethereum периодически повышают лимит газа на блок, чтобы иметь возможность справляться с растущим спросом на осуществление транзакций, однако у их действий есть и негативный эффект. Согласно Glassnode, сейчас блокчейн Ethereum разрастается на 260 мегабайт в день, то есть в два раза быстрее, чем в начале года, и на 40% быстрее, чем блокчейн биткоина.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.