Майнеры Ethereum раскритиковали идею о снижении вознаграждения за блок

Новое предложение по улучшению Ethereum (EIP) было встречено резкой критикой со стороны майнеров. Они считают, что за этим предложением стоят люди, которые не заинтересованы в безопасности сети и сосредоточены на интересах инвесторов.

EIP-2878 предлагает снизить вознаграждение за блок на 75%, с 2 до 0,5 ETH. Обоснование этого EIP состоит в том, чтобы приблизить уровень инфляции Ethereum к уровню биткоина (BTC) и сохранить покупательную способность ETH.

Предложение от 11 августа, выдвинутое управляющим директором ConsenSys Джоном Лиликом и глобальным руководителем клиентского отдела Ledger Джеромом де Тихи, было представлено на форуме Ethereum Magicians, где разработчики и майнеры могли обсудить его.

Майнеры, особенно те, которые используют графические процессоры, раскритиковали идею, поскольку снижение вознаграждения за блок более чем в два раза превышает процент предыдущего сокращения. Кроме того, было заявлено, что возможным последствием станет атака 51%.

Менеджер по продукту PegaSys Тайм Бейко считает, что «это слишком резкое изменение, учитывая, что мы перешли с 5 на 3 ETH (-40%), затем с 3 на 2 ETH (-33%), теперь вы хотите перейти с 2 на 0,5 ETH (-75%)».

На мой взгляд, самым важным фактором должна быть безопасность сети, то есть как мы сможем гарантировать, что вероятность атак 51% останется низкой. Для этого важно сохранить в сети разнообразный набор майнеров…

Ещё один пользователь выдвинул очень серьёзный контраргумент:

ASIC более прибыльны по сравнению с графическими процессорами. Любое сокращение вознаграждения за блок без изменения алгоритма приведёт к удалению остальных графических процессоров из сети, в результате чего майнеры с ASIC будут полностью контролировать сеть.

Генеральный директор и соучредитель Bit Capital Group Джимми Томмс уверен, что Ethereum не должен пытаться подражать темпам инфляции биткоина, поскольку это старая сеть, которая ставит перед собой достижение других целей. Не говоря уже о том, что предложение заставило майнеров почувствовать, что их используют:

Очень плохо, когда к тебе относятся как к необходимому злу, за которое нужно заплатить как можно меньше, чтобы побудить нас оставить свет включенным ровно настолько, чтобы провести переход на 2.0.

Другой майнер добавил, что предложение несвоевременное, поскольку переход Tether к OMG «резко снизит комиссии, выплачиваемые майнерам».

Большинство же не возражало против снижения вознаграждения за блок, поскольку Ethereum не имеет встроенного механизма халвинга, как у биткоина, и, таким образом, полагается на EIP для контроля инфляции с предлагаемым сокращением вознаграждения. Однако выдвигаются идеи о том, что более разумным было бы снижение до 1,5 или 1 ETH.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.