Lightning Labs выпустил бета-версию клиента lnd для основной сети биткоина

Lightning Labs представил lnd 0.4-beta – бета-версию реализации протокола Lightning, которую разработчики считают достаточно функциональной и безопасной для использования в основной сети биткоина. Стартап также сообщил, что привлёк $2,5 млн финансирования от ряда инвесторов, включая CEO Twitter Джека Дорси.

«Мы называем этот релиз бетой, поскольку он обладает безопасностью, устойчивостью к сбоям и функциями защиты, которые мы считаем необходимыми для того, чтобы ранние пользователи могли экспериментировать с небольшими суммами реальных биткоинов и лайткоинов», – заявил CTO Lightning Labs Олаолува Осунтокун (Olaoluwa Osuntokun).

Вообще, сеть Lightning доступна для использования с декабря, однако все узлы в ней (которых уже больше 1000) работают в тестовом режиме и не исключена полная потеря средств.

Теперь те люди, которые открывали платёжные каналы с помощью предыдущих релизов Lightning, должны закрыть эти каналы перед обновлением до последней версии.

Значимым отличием в новой версии стал тот факт, что она совместима с различными реализациями биткоина. Если альфа-версии полагались на btcd для взаимодействия с блокчейном биткоина, то lnd 0.4-beta позволяет пользователям использовать предпочитаемый ими сервер, включая bitcoind, Bcoin и другие.

Среди других нововведений значатся новый формат сидов для приватных ключей, разработанный специально для Lightning; повышенная отказоустойчивость; улучшенная маршрутизация платежей, а также исправленные ошибки и другие изменения.

Помимо выхода бета-версии своего ПО, Lightning Labs также сообщил о привлечении $2,5 млн от инвесторов, среди которых создатель Litecoin Чарли Ли (Charlie Lee), технический директор BitGo Бен Дейвенпорт (Ben Davenport); глава Twitter и Square Джек Дорси (Jack Dorsey), бывший операционный директор PayPal и основатель Yammer Дэвид Сакс (David Sacks) и другие.

CEO Lightning Labs Элизабет Старк (Elizabeth Stark) уверена, что выход бета-версии ПО и полученное финансирование позволит технологии Lightning Network перейти на новый уровень развития. При этом она добавила, что Lightning не сводится только к масштабируемости, а является также платформой для разработки приложений.

В будущем Lightning Labs планирует внедрить в Ind ряд новых функций, включая атомарные многоканальные платежи, инструменты маршрутизации для операторов узлов и другие. И хотя ПО уже совместимо и с Bitcoin, и с Litecoin, эти сети пока ещё не совместимы между собой. Решение этой проблемы разработчики также намерены предложить со временем.

Стоит отметить, что хотя выход lnd 0.4 знаменует собой важную веху в развитии Lightning Network, это всё ещё бета-версия ПО, поэтому его использование является рискованным из-за возможного присутствия багов.

«Поэтому прямо сейчас пользователи не должны вкладывать в Lightning больше денег, чем они готовы потерять», – предупредила Старк.

В Lightning Labs отмечают, что версия lnd 0.4-beta ориентирована в первую очередь на разработчиков и продвинутых пользователей.

Со всеми деталями релиза можно ознакомиться по ссылке.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.