Lightning-блог Yalls получил 20 000 биткоин-платежей за 7 месяцев

Блоговая платформа Yalls, созданная разработчиком Lightning Labs Алексом Босвортом год назад, уже находит достойное применение технологии масштабирования биткоина Lightning Network. Об этом пишет CoinDesk.

Согласно Босворту, с апреля по ноябрь пользователи сервиса передали около 20 000 счетов в сеть Lightning. Стоимость прочтения одной статьи составляет около цента, размещения комментария – половины цента, смайлика – 10 центов. Публикации статей при этом бесплатны.

«Преимущество микроплатежей заключается в том, что они вновь наделяют сеть анонимностью, – сказал Босворт. – Я сторонник идеи, согласно которой ваша личность не должна быть связана с именем пользователя и паролем».

К сегодняшнему дню пользователями Yalls через платформу было открыто 118 Lightning-нод, многие из которых продолжают обслуживать платёжные каналы для передачи небольших объёмов криптовалюты в сети, после чего финальная сумма записывается в блокчейн. С июля по ноябрь 2018 года авторы Yalls разместили 170 статей, а читатели заплатили за размещение 675 смайликов и 194 комментариев.

По словам Босворта, некоторые операторы нод занимаются обслуживанием сервиса на протяжении нескольких месяцев и в среднем зарабатывают по $5 на комиссиях в месяц.

Yalls – это хобби для Босворта, однако он отмечает, что поклонникам биткоина его идея очень нравится. «В начале у сайта были проблемы с поддержанием ноды в сети. Если нода умирала, нельзя было читать статьи или делать что-либо ещё на сайте. Мне приходилось буквально нянчиться с ней, – пояснил он. – Со временем появился Lightning Network Daemon, и нода стала достаточно стабильной».

Вместе с тем, Босворт признаёт, что пройдёт ещё немало лет, прежде чем подобные блоги на базе сообщества смогут перерасти в полноценные медийные издания. В частности, определённые ограничения накладывают необходимость использовать пригодный для взаимодействия с Lightning Network кошелёк и разбираться в принципах работы сети.

Босворт отмечает, что пользователи бывают довольно снисходительны, когда стоимость услуг составляет меньше цента, но «если вы начнёте брать с них по $20 в месяц или что-то около того, то должны будете предоставить сервис более высокого уровня без багов».

«Если бы у нас была соответствующая инфраструктура, то пользователям бы приходилось меньше раздумывать в процессе совершения платежей», – добавил он.

Фото: Wright Studio

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.