Лаборатория Касперского: «Более трети американцев подвергались краже криптовалют» — Bits Media

Согласно опросу Лаборатории Касперского, более трети американцев, владеющих криптовалютами, стали жертвами мошенников. Пользователи не уделяют должное внимание мерам защиты своих криптоактивов.

Специалисты Лаборатории Касперского провели опрос среди 2 000 американцев в период с 20 по 24 октября 2022 года, задав им вопросы об их опыте работы с криптовалютами и мерах, предпринимаемых для защиты криптоактивов. Выяснилось, что у трети респондентов, которые когда-либо владели криптовалютами, были украдены цифровые активы через мошеннические сайты или организации. Среди этих жертв, у 19% людей были украдены личные данные, а у 27% — платежные реквизиты. Средняя сумма похищенных средств составила $97 583.

Исследователи выяснили, что 36% участников опроса от 25 до 44 лет владеют цифровыми активами, тогда как для людей старше 55 лет этот показатель составляет лишь 10%. Почти половина респондентов (47%) в возрастной группе от 18 до 24 лет заявили, что у них были украдены криптовалюты, и только 8% людей старше 55 сказали то же самое.

Что касается мер по защите средств, многие респонденты проверяли свои криптовалютные инвестиции около шести недель назад. 32% владельцев криптовалют потеряли доступ к своей учетной записи, 27% пользователей хранят свои криптоактивы на биржевом кошельке без дополнительной защиты, и лишь 34% опрошенных используют многофакторную идентификацию личности для защиты аккаунта. 25% участников опроса ответили, что используют онлайн-кошелек или плагин для браузера, 15% предпочитают десктопную версию кошельков, 15% держат средства на холодном кошельке, а 11% хранят деньги в бумажном кошельке.

«Список угроз для пользователей криптовалют обширный: мошенничества, вредоносное ПО, фишинг и так далее. Пользователи должны быть осторожны при вложении своих денег, чтобы не попасть на поддельные сайты. Следует применять дополнительные меры безопасности: многофакторную идентификацию, а также создавать уникальные пароли», — отметил старший исследователь по безопасности в Лаборатории Касперского Марк Риверо (Marc Rivero).

Недавно специалисты Лаборатории Касперского предупредили общественность о фишинговых рассылках, в которых пользователям предлагается инвестировать в цифровую валюту Банка России.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.