Крупнейшая биржа на протоколе 0x исключит токен ZRX из своей системы

CEO децентрализованной биржи DDEX Тиан Ли анонсировал форк протокола 0x, результатом которого станет удаление токена ZRX из её системы. Обновлённый протокол получит название Hydro и будет содержать «схему нового порядка, движок, способный осуществлять реальное сопоставление заявок, надёжную систему рыночных ордеров и отличающуюся на фундаментальном уровне модель распределения ликвидности». По словам Ли, «основывающийся на комиссиях токен ZRX создавал лишние затруднения».

Вопрос практической ценности токена ZRX неоднократно поднимался участниками сообщества. В white paper 0x описываются две его ключевых функции: управление и сбор комиссий. Поскольку полноценная модель управления 0x до сих пор не была реализована, токен находил лишь одно применение помимо спекуляций – оплата услуг так называемых релееров для получения доступа к книгам заявок и торгам. Вместе с тем, релееры могут успешно функционировать и без ZRX.

В настоящее время DDEX является крупнейшей биржей на протоколе 0x – на неё приходится 46,4% объёма торгов релееров, отмечает The Block. Согласно сервису 0xtracker, за последние 24 часа через DDEX прошли сделки на $142 218. Примечательно, что DDEX никогда не использовала ZRX для сбора комиссий.

Как Ли отмечает, за последнее время возможности 0x существенно расширились, включая обмен nonfungible-токенов, мгновенный обмен, управление и многое другое, однако децентрализованные биржи «по-прежнему испытывают рудиментарные проблемы, в том числе конфликты заявок, опережающие сделки и низкую ликвидность».

Фото: Robert Avgustin

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.