Кристофер Бендиксен: Если биткоин не начнет расти, халвинг убъет многих майнеров

При цене биткоина в $5 350 треть майнеров работает в убыток, сообщил в разговоре с Bloomberg глава исследовательского отдела фирмы по управлению цифровыми активами CoinShares Кристофер Бендиксен.

По его словам, биткоин должен стоить $7 400, чтобы среднестатистический майнер был прибыльным. Он, однако, не ожидает, что многие майнеры будут отключать своё оборудование прямо сейчас, так как они продолжают рассчитывать на ралли. Если этого не произойдёт, многие закроются после халвинга.

«Майнеры, у которых в основном новое оборудование, вероятно, в порядке. Но есть майнеры предыдущего поколения, они уже немножко вспотели. Если цена останется такой же, халвинг их добьёт», – сказал Бендиксен.

«По нашим оценкам, все, кто использует Antminer S9 или майнеры более старого поколения, должны быть неприбыльными, если только их затраты на электричество не составляют меньше 4 центов за кВт⋅ч, – сообщил CEO майнинговой компании Greenidge Generation LLC Сейл Ирвин. – Падение хеш-рейта в течение последних 24 часов может быть связано с этой динамикой, особенно если отталкиваться от широко распространённого предположения, что майнеры S9 продолжают доминировать в сети».

Отметим, что данные Blockchain.com пока не подтверждают теорию о массовом выходе майнеров из бизнеса. Хеш-рейт, как известно, является оценочной величиной. По доступным вчера данным за 11 марта он упал ниже 98 EH/s, однако отображаемое сегодня значение за 12 марта вернулось к 124 EH/s.

Greenidge сообщили, что смогут совладать с колебаниями курса, так как используют новое оборудование и имеют доступ к дешёвой электроэнергии.

«Эта ситуация вредит сценарию с халвингом биткоина, который продвигали люди, – сказал аналитик Messari Райан Уоткинс. – Люди ждали, что цена будет расти перед халвингом или после него, но сейчас происходит прямо противоположное».

Управляющий цифровыми активами Чарльз Эдвардс поделился графиком, на основании которого он делает вывод, что многие майнеры уже работают в убыток.

«Стоимость производства из расчёта затрат на электричество – это та точка, где майнеры начинают отключаться, потому что счета за электричество начинают превышать цену одного биткоина. Так не может продолжаться долго. Я ожидаю, что биткоин будет держаться преимущественно выше $5 000, а потом начнёт падать хеш-рейт», – пишет Эдвардс.

Аналитик Мэти Гринспен заявляет:

«Некоторые майнеры выйдут из игры. Хеш-рейт упадёт. Сложность подстроится, благодаря чему майнерам будет проще заходить на рынок. Биткоин продолжит выпускать блоки без перерыва».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.