Кристин Лагард призвала к взвешенному подходу к криптовалютному регулированию

Кандидат на пост президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард (Christine Lagarde) призвала к взвешенному подходу в отношении регулирования цифровых валют.

В заявлении, сделанном в Комитете по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента, Лагард подчеркнула, что центральные банки должны обеспечивать стабильность и безопасность финансового сектора. Однако при этом регуляторы должны быть «открыты для новых возможностей», причем, по мнению Лагард, именно криптовалюты могут стать флагманом инноваций.

«Если речь идет о новых технологиях, в том числе, цифровых валютах, то они могут представлять риски для финансовой стабильности, конфиденциальности или быть опасны со стороны криминальной активности. Поэтому мы должны обеспечить надлежащее регулирование и направить такие технологии на благо общества. При этом мы должны признавать более широкие социальные выгоды от инноваций и давать им пространство для развития», – заявила кандидат в президенты ЕЦБ.

В апреле Лагард выразила мнение, что блокчейн-компании расшатывают традиционную финансовую систему и оказывают воздействие на ее участников. При этом ранее бывший председатель Международного Валютного Фонда (МВФ) призвала исследовать концепцию цифровой валюты Центрального банка (CBDC) в свете снижения спроса на наличные и растущего предпочтения цифровых денег.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.