Криптовалютный Pump and Dump: Как не попасться на удочку манипуляторов

: Как не попасться на удочку манипуляторов />

Схема Pump and Dump («накачка и сброс») появилась намного раньше, чем изобрели криптовалюту. Однако неопытные трейдеры, решившие попробовать свои силы на крипторынке, продолжают терять на ней деньги, поддавшись манипуляциям.

Для начала давайте рассмотрим, как работает Pump and Dump в торговле криптовалютами.

На каналах популярных мессенджеров и просторах социальных сетей (например, Telegram, BitcoinTalk и Reddit) собираются группы трейдеров. И они договариваются одновременно скупать альткоины по определенной цене, чтобы затем так же массово их продать, когда цена достигнет пика. Организаторы, как правило, распространяют ложную информацию, убеждая потенциальных инвесторов вкладывать деньги в растущую криптовалюту.

Однако стоит отдать им должное: они не прикрывают свои темные делишки красивыми словами. Взгляните на названия пяти ведущих P&D-каналов в Telegram:

  • PumpKing
  • Crypto4Pumps
  • AltTheWay
  • Pump.im
  • OCPump

Это, конечно, похвальная прозрачность по сравнению со скрытыми махинациями — вспомнить хотя бы скандал 2008 года, разгоревшийся вокруг трейдерских спекуляций на ставке LIBOR. Однако суть дела в лучшую сторону от этого не меняется: распространенность подобных групп — это реальная угроза для инвесторов в альткоины.

Олег Сейдак, гендиректор онлайн-платформы по выдаче кредитов Blackmoon Financial Group, говорит: «Такое мошенничество подрывает весь криптовалютный рынок, нагнетая страх, неопределенность и сомнения на все сообщество. Огромное количество начинающих инвесторов, увы, оказываются беззащитны перед лицом подобной опасности. Если мы хотим, чтобы индустрия процветала, нужно сообща бороться за расчистку криптомира от мошенников».

Как с этим бороться

Главное — не молчать.

Американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая специализируется на регуляции финансовых деривативов, объявила, что будет выплачивать хорошие деньги информаторам, которые помогут привлечь мошенников к ответственности.

Но пока не придуманы общие правила эффективной борьбы с Pump and Dump, инвесторам нужно быть начеку и не поддаваться на обещания золотых гор.

Оружие мошенников — это психология. Опытные манипуляторы, как правило, обладают даром убеждения и без труда втираются в доверие к новичкам. Не забывайте: если что-то выглядит слишком заманчиво, то это, скорее всего, ловушка.

Осторожно, мошенники!

Вот пример работы одной из активных групп, действующей по схеме Pump and Dump. Обратите внимание, как рьяно участников убеждают ни в коем случае не упустить отличную возможность, когда монета «набирает обороты», но пока еще «стоит копейки».

Особую осторожность следует проявлять по отношению к токенам, выпускаемым на ICO — статистика показывает, что в каждом десятом случае все пройдет именно по сценарию Pump and Dump.

Еще в январе Сергей Хорольский написал в своем блоге, что провальные ICO-проекты запускают накачку и сброс, чтобы напоследок разжиться на инвесторах. Стратегия проста: по всем социальным сетям они распространяют фальшивые восторги по поводу предстоящей кампании, чтобы все собрать как можно больше заинтересованных лиц.

Как и грошовые акции, криптовалюты в целом очень восприимчивы к манипуляциям, поскольку, в отличие от стабильных активов, не котируются крупными финансовыми учреждениями.

«Всего один инвестор может сильно повлиять на стоимость криптовалюты, причем в любую сторону. Для этого необходимо поставить крупную сумму в пользу или против какой-либо валюты или предложить высокую цену бид или аск, которая автоматически исказит картину рынка», — рассказывает Трейс Шмельц, партнер фирмы Barnes & Thornburg LLP в чикагском и вашингтонском офисе.

Кроме того, взлет криптовалюты в цене на одной из бирж может привести к ее глобальному повышению и на других торговых площадках.

Инвесторам стоит опасаться подобных манипуляций. И им следует с осторожностью торговать на небольших и менее стабильных криптобиржах, добавляет Шмельц.

Как бы то ни было, криптовалюта уже становится неотъемлемой частью рынка. С его развитием и усовершенствованием мер по регулированию, мошенники будут постепенно исчезать. Однако до этого счастливого конца еще нужно дожить и не остаться на мели.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.