Крипто-фонды Grayscale Investments привлекли $359,5 млн в рекордном 2018 году

Занимающаяся управлением цифровыми активами компания Grayscale Investments, по состоянию на 31 декабря 2018 года контролировавшая $825 млн, в четверг представила инвестиционный отчёт за прошлый год.

В нём Grayscale отмечает падение объёма инвестиций от квартала к кварталу. Это, однако, не помешало 2018 году оказаться рекордным. Размер вложений за весь год составил $359,5 млн, что приблизительно в 3 раза превышает показатели бычьего 2017 года и в 2 раза – показатели за все 4 предшествующих года вместе взятые.

88% инвестиций в четвёртом квартале пришлись на траст, привязанный к биткоину, и только 12% на другие продукты.

66% полученной в прошлом году суммы или $237 млн были предоставлены институциональными инвесторами. По мнению фирмы, представленные данные свидетельствуют о том, что «долгосрочные инвесторы сохраняют бычий настрой» независимо от поведения рынка в последнее время.

«Мы обнаружили, что от пенсионных счетов стал исходить больший спрос на продукты Grayscale в четвёртом квартале (40%), в то время как институциональные инвесторы оставались доминирующим источником поступлений на протяжении всего 2018 года (66%). Хотя долларовый объём инвестиций упал в четвёртом квартале, доля институциональных инвесторов в “новом инвестиционном пироге” остаётся относительно постоянной», — пишет компания.

Совокупный объём активов под управлением Grayscale, однако, существенно снизился вместе с падением цен криптовалют, в которых размещены средства компании. В ноябре например, общий объём активов под управлением Grayscale всего за одну неделю упал на $400 млн на фоне снижения курса биткоина.

«Хотя с момента основания в сентябре 2013 года размер активов под нашим управлением существенно возрос, прошедший год показал, что мы, как и другие инвесторы, не защищены от волатильности», – пишет Grayscale.

На этой неделе компания Morgan Creek также сообщила, что два американских пенсионных фонда вложились в её инвестиционный блокчейн-фонд.

Фото: Vintage Tone

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.