KPMG: финансовые компании из рейтинга Fintech 100 осваивают блокчейн

Аудиторская компания KPMG опубликовала новый рейтинг 100 ведущих финтех-компаний, в котором также присутствуют фирмы, работающие в области блокчейна и криптовалют.

Первое место традиционно заняла китайская платежная компания Ant Financial, которая оценивается в $83 млрд. На второй строчке расположился разработчик приложения Grab, а на третьей – компания JD Digits, которая использует в своей операционной деятельности блокчейн и другие технологии.

Приложение для торговли ценными бумагами и криптовалютами Robinhood в этом году заняло 14-е место. Revolut расположился на 26-ом, Coinbase – на 34-ом, а Liquid – на 38-ом. В список развивающихся компаний из отрасли финтеха также вошла популярная криптовалютная биржа Binance.

Большинство вошедших в список Fintech 100 компаний из США – их 15. На втором месте расположилась Великобритания – 11 компаний. Третье место занял Китай – 10 компаний. Из России в списке KPMG находится только одна фирма.

Глава по финтеху в KPMG Крис Ванг (Chris Wang) особо отметил активное развитие китайских компаний:

«Китайские фирмы по-прежнему выделяются развитием финтеха, при этом наблюдаются определенные изменения в местном пространстве. В список все чаще начинают попадать фирмы, связанные с формированием капитала, страхованием, а также те, которые работают сразу в нескольких отраслях. Это может свидетельствовать о глубокой интеграции инноваций в сферу финансовых услуг».

По данным KPMG, компаниям из списка Fintech 100 удалось привлечь в общей сложности $18 млрд за последний год и более $70 млрд с момента своего основания. Их клиентская база насчитывает более 2.5 млрд человек во всем мире, а их развитие стало возможным, в частности, из-за следования принципам открытого банкинга.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.