Корея проинформировала FATF о мерах по борьбе с отмыванием денег через криптовалюты

Финансовый регулятор Южной Кореи проинформировал глобальный орган по борьбе с отмыванием денег об исполнении соответствующих обязательств в отношении регулирования торговли криптовалютами.

Как отметила в заявлении Комиссия по финансовым услугам (FSC), Корея стала первой страной из 37 членов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), представившей руководящие правила для криптовалютной торговли.

На встрече в Париже на прошлой неделе со стороны государств-членов была высказана просьба к FATF углубить понимание рисков отмывания денег, связанных с криптовалютой, говорится в заявлении FSC.

В Южной Корее, одном из крупнейших мировых рынков криптовалют, с конца января запретили анонимную торговлю криптовалютами, а от финансовых компаний власти требуют надлежащей проверки своих клиентов (соблюдения правил KYC). Торговые площадки также должны отслеживать возможные случаи отмывания денег и информировать финансовый регулятор о подозрительных сделках. Например, это касается внесения на депозит или вывода криптовалюты на сумму в более чем 10 млн вон в день и свыше 20 млн в неделю.

Еще в январе FSC не исключала полного запрета торговли криптовалютами в стране, о разработке соответствующего законопроекта сообщил также министр юстиции Кореи Пак Сан Ки (Park Sang-ki). Но идея полного запрета криптовалют практически не нашла поддержки у других ведомств.

Спустя несколько дней секретарь администрации президента страны объявил, что в ближайшем будущем правительство не будет запрещать торговлю криптовалютами, такую же позицию заняло министерство финансов. Позднее глава правительства Кореи Ли Нак Ён (Lee Nak-yeon) подчеркнул, что “закрытие криптовалютных бирж сейчас всерьез не рассматривается”.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.