Конгрессмен призвал запретить покупку криптовалют и майнинг в США

Американский законодатель призвал наложить тотальный запрет на покупку криптовалют в США, пишет CoinDesk.

Конгрессмен Брэд Шерман уже известен сообществу своими неоднозначными заявлениями по этому поводу – в марте он назвал криптовалюты “туфтой”. В ходе слушания в среду Шерман дошёл до того, что призвал полностью оградить американцев от этого рынка.

«Мы должны запретить жителям США покупать и майнить криптовалюты», — сказал представитель Демократической партии, спонсируемый платёжным сервисом Allied Wallet. Он отметил, что криптовалюты могут не только обрести роль денег в будущем, но и использоваться для ухода от уплаты налогов, а также обхода американских санкций уже сейчас.

Бывший директор Центра анализа данных фонда «Наследие» Норберт Мичел выступил против идеи о том, что возможность использования криптовалют для осуществления криминальных деяний должна служить определяющим фактором. «Да, преступники действительно могут использовать биткоин, но они могут использовать самолёты, компьютеры и автомобили. Мы не должны криминализировать ни один из этих инструментов только потому, что им могут пользоваться преступники», — сказал он. «Я полагаю, что эти компоненты служат основным барьером для более широкого распространения криптовалют в США».

Старший научный сотрудник аналитического центра R Street Institute Александр Поллок во время слушаний раскритиковал идею эмитируемой центральным банком цифровой валюты, назвав её «ужасной – одной из худших финансовых идей за последнее время».

Конгрессмен Билл Фостер решил коснуться более фундаментальных вопросов: «Нам обещают, что блокчейн будет нефальсифицируемым реестром, но в цифровом мире остаётся одна нерешённая проблема – как нам аутентифицировать себя?»

Старший научный сотрудник Корнеллского университета Эдвард Прасад был более оптимистичен в своих высказываниях и заявил, что криптовалюты могут оказать положительное влияние на систему финансовых услуг, в частности на платёжные системы. По словам Прасада, криптовалюты могут «значительно упростить транзакции и снизить издержки», однако их преимущества в настоящее время ограничены.

Мичел заявил: «Конечно, сложно представить, что криптовалюта заменит доллар США, пока Федеральный резерв будет относительно успешно справляться со своей функцией распорядителя национальной валюты. Именно по этой причине Конгрессу следует устранить барьеры, которые мешают людям пользоваться излюбленным средством расчётов».

Фото: M DOGAN

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.