Компания OpenZeppelin анонсировала запуск библиотеки проверенных смарт-контрактов

Разработка OpenZeppelin велась совместно с  технологической корпорацией Microsoft. Проект представляет собой подключаемый модуль VSCode, разработанный специально для блокчейна Azure.

OpenZeppelin занимается аудитом безопасности блокчейна и инструментов, позволяющих работать с открытым исходным кодом.

Разработчики умных контрактов, которые будут использовать VSCode от Microsoft, получат возможность безопасно добавлять контракты в свою кодовую базу из библиотеки контрактов OpenZeppelin, которая на данный момент насчитывает более миллиона загрузок и 200 разработчиков кода.

«Благодаря сотрудничеству с Microsoft, более 2.7 миллионов активных пользователей смогут использовать нашу библиотеку контрактов. Это существенно повысит безопасность проектов на основе умных контрактов Solidity, — говорится в объявлении. – Проекты, желающие использовать преимущества сервиса аудита безопасности OpenZeppelin, могут использовать плагин Microsoft Azure VSCode, который позволит им создать безопасный и простой для аудита код с помощью импорта с защитой от записи и проверкой целостности».

Какие функции доступны на данный момент?

  • Загрузка контрактов и библиотек на основе категорий.

  • Создание файлов миграции для каждого импортированного контракта.

  • Проверка на соответствие хэшу исходного репозитария GitHub при импорте и развёртывании контрактов OpenZeppelin.

  • Также стоит отметить импорт контрактов только для чтения, что предотвращает случайные изменения, которые могут поставить под угрозу безопасность проверяемого кода.

  • «Данное сотрудничество поможет существенно укрепить безопасность отрасли блокчейна. Разработчики, желающие взаимодействовать с технологией распределенного реестра, теперь имеют возможность получить бесплатный доступ к библиотеке умных контрактов непосредственно из VSCode», — также говорится в публикации.

    Отметим, что Microsoft принимает прямое или косвенное участие во многих блокчейн-инициативах. Так, в начале месяца стало известно, что Enterprise Ethereum Alliance при поддержке Microsoft и Intel создал систему, позволяющую вознаграждать участников консорциума и таким образом стимулировать их принимать активное участие в разработках.

    Источник: bits.media

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.