Компания NYDIG получила разрешение SEC на запуск фонда для работы с фьючерсами на биткоин

Компания New York Digital Investment Group (NYDIG) получила разрешение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на обслуживание институциональных инвесторов и запуск фонда для работы с фьючерсами на биткоин.

Это означает, что NYDIG уполномочена выставлять акции (доли) фонда на продажу институциональным инвесторам, в число которых входят консультанты по капиталовложениям, их клиенты и другие квалифицированные инвесторы.

Согласно документу, представленному на официальном сайте SEC, портфельный фонд будет инвестировать во фьючерсы на биткоин, которые рассчитываются в фиатной валюте и торгуются на биржах, зарегистрированных Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Сейчас только одна биржа торгует такими контрактами, это Чикагская товарная биржа (CME). При этом фонд не будет инвестировать напрямую в биткоин или другие криптовалюты.

Фонд станет приобретать такое количество фьючерсов на биткоин, чтобы общая сумма биткоинов в обеспечении полностью совпадала с чистыми активами фонда.

SEC крайне редко одобряет продукты, связанные с криптовалютами. Как отметила директор по инвестициям SEC Делия Бласс (Dalia Blass), ситуация с фондом может служить наглядным примером того, что Комиссия становится более открытой к новым видам продуктов.

Не осталась в стороне и комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce). Она прокомментировала в Твиттере, что разрешение, полученное NYDIG, можно назвать небольшим прогрессом.

Напомним, что филиал NYDIG — NYDIG Execution — уже получил лицензию BitLicense от Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк в ноябре прошлого года.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.