Компания MINDSMITH опубликовала отчет о развитии корпоративной экосистемы блокчейна в России

Аналитическая компания MINDSMITH совместно с Waves Enterprise, IPChain и Clifford Chance провела исследование, как работает корпоративная система блокчейна в России, выявила перспективы для дальнейшего развития экосистемы в стране и факторы, сдерживающие ее рост.

Исследование проводилось в рамках государственной программы по развитию блокчейна «Цифровая экономика Российской Федерации». Управляющий партнер MINDSMITH Руслан Юсуфов надеется, что результаты исследования будут способствовать активному взаимодействию между разработчиками решений на блокчейне и компаниями, готовых внедрять эти решения в свою инфраструктуру. Это будет выгодно не только отдельным участникам индустрии блокчейна, но и всей российской экономике.

В рамках анализа российской экосистемы блокчейна, MINDSMITH собрала комментарии от основателей крупных компаний, IT-директоров и руководителей отделов по развитию блокчейна, таких как: Сергей Кауров (ГПБ-факторинг), Евгений Архипов (Ак Барс Цифровые Технологии), Денис Реймер (ЛАНИТ), Олег Зайцевский (Банк Открытие), Дмитрий Плахов (РЖД), Сергей Матвеев (Федерация интеллектуальной собственности), Андрей Кричевский (IPChain), Артем Калихов (Waves Enterprise), Александр Аничкин (Clifford Chance) и др.

MINDSMITH провела опрос 157 организаций, чтобы получить их мнение о состоянии и развитии российской индустрии блокчейна, а также узнать конкретные результаты, которых удалось достичь с помощью технологии распределенного реестра (DLT).

Что касается потенциальных заказчиков и поставщиков услуг, MINDSMITH не обнаружила недостатка в компаниях, обладающих нужным опытом для внедрения блокчейна. Напротив, сотрудники MINDSMITH выявили около 40 компаний, работающих в различных отраслях и публично заявивших о внедрении новейших технологий в свои бизнес-процессы. Однако требования российских регулирующих органов, касающиеся шифрования, хранения и передачи данных, могут помешать развитию международных корпоративных платформ на блокчейне в России. Учитывая активное развитие российских системных интеграторов КРОК, IBS и Softline, а также специализированных интеграторов блокчейна (QIWI Blockchain Technologies, Sputnik DLT, MixBytes, Digital Transformation Group и Центр Орбита), компания MINDSMITH считает, что в нашей стране есть возможности для создания собственных корпоративных платформ на блокчейне.

Если говорить о науке и образовании, задача «Цифровой экономики» состоит в том, чтобы к 2024 году в России появилось 120 тысяч выпускников, которые смогут работать в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Речь идет о подготовке не только узких специалистов в области блокчейна. Важно, чтобы даже государственные служащие (менеджеры, юристы, финансисты) понимали, как работает технология распределенного реестра. Компания MINDSMITH выявила более 25 образовательных программ в российских ВУЗах. Эти программы направлены на подготовку квалифицированных специалистов по блокчейну, профессиональную переподготовку, повышение квалификации и даже на обучение школьников.

Согласно экспертной оценке, блокчейн можно эффективно развивать и в России. По данным MINDSMITH, лидирующими областями по применению блокчейна в России стали финансы, логистика и топливно-энергетический комплекс. Опрошенные компании подтвердили, что технология блокчейна позволила сократить время на выполнение различных задач с нескольких часов до нескольких секунд, а также свести к минимуму бумажный документооборот, что исключает риск потери документов и сокращает затраты на их транспортировку. Кроме того, компании отметили, что блокчейн обеспечил более прозрачный контроль за поставками продукции, а также снизил логистические и судебные издержки. Эксперты MINDSMITH сошлись во мнении, что блокчейн является эффективным решением для компаний, где необходимо взаимодействие с несколькими контрагентами.

Судя по данной классификации, блокчейн успешно применяется в различных российских компаниях и решает широкий спектр задач.

На основании опросов и экспертных интервью с руководителями компаний, MINDSMITH привела следующие факты относительно развития экосистемы блокчейна в России:

  • за первое полугодие 2019 года количество корпоративных проектов в области блокчейна увеличилось на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года;

  • более 150 компаний в России, специализирующихся в области новейших технологий, могут обеспечить рост российской экономики на $25 млрд;

  • 6 из 10 крупнейших компаний, работающих с информационными технологиями в России, уже работают с блокчейном;

  • среди ТОП-10 российских компаний в области информационной безопасности, пять предоставляют услуги, связанные с блокчейном;

  • технология распределенного реестра доказала свою эффективность в более чем 40 российских корпораций.

По прогнозам MINDSMITH, применение блокчейна в России может выйти за пределы финансов и логистики. Ожидается, что в ближайшем времени эта технология станет пользоваться популярностью в сфере страхования и интеллектуальной собственности. Кроме того, при содействии государства и разумном регулировании, Россия может стать одним из мировых лидеров в области блокчейна.

Прежде всего, для этого российским регуляторам необходимо разработать четкие нормативные требования и государственные стандарты. Важно создать отраслевые объединения и ассоциации с целью обмена полученными знаниями и опытом. Кроме того, разработчикам решений на блокчейне нужно ориентироваться на конкретные продукты, решающие определенные проблемы, а не на блокчейн в целом, поэтому стоит учитывать и другие сквозные технологии. Естественно, разработки должны проводиться с учетом опыта других международных компаний, работающих с DLT, при этом организациям важно самостоятельно продвигать свои наработки, чтобы они стали доступны «широким массам».

По результатам проведенного исследования, компания MINDSMITH сделала ключевой вывод, что Россия начинает активно применять блокчейн в различных сферах деятельности и может побороться за мировое технологическое лидерство.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.