Компания GMO выпустила ПО для добычи Zcash, взимающее комиссию с майнеров

Японский IT-гигант GMO сообщил о выпуске программного клиента для майнинга под названием Cryptknocker, который предназначен для майнинга криптовалют на основе алгоритма Equihash при помощи графических процессоров (GPU).

По словам GMO, её клиент можно скачать бесплатно, однако пользователи должны будут отдать 2% дохода от майнинга, чтобы компенсировать стоимость разработки программы.

Компания также сообщила, что это ПО создано с прицелом на майнинг Zcash при помощи карт NVIDIA, и отметила, что её продукт работает на 2% эффективнее, чем другое аналогичное ПО. Но эта надбавка, по всей видимости, уйдёт как раз в карман самой компании.

Это уже не первый шаг GMO в сторону криптовалютной индустрии – несмотря на то что в последние месяцы её прибыль от крипто-майнинга снизилась.

В августе стало известно, что во втором квартале 2018 года прибыль GMO составила 2,3 млн долларов, причём значительная часть этой суммы приходится на бизнес, связанный с криптовалютами.

«Прибыльность майнинга снизилась в связи с ухудшением макроклимата, которое выражается, в частности, в стагнации цены биткоина» – сообщила компания тогда.

Несмотря на это в июне GMO сообщила, что выпустит одно из первых в мире устройств для майнинга биткоина, оснащённое 7-нм ASIC-процессором. Его поставки должны начаться в следующем месяце.

Новому майнинг-клиенту компании придется иметь дело с жесткой конкуренцией, т.к. сообщество Zcash недавно проголосовало за то, чтобы не ставить в приоритет действия по редактированию кода блокчейна Zcash с целью сделать его невосприимчивым к ASIC-вычислениям.

Фото: Victority

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.