Комментарии Билла Гейтса по поводу причастности криптовалют к смертям возмутили сообщество

Билл Гейтс сделал несколько провокационных заявлений по поводу криптовалют, отвечая на вопросы пользователей в рамках рубрики “Ask Me Anything” на Reddit, что не осталось незамеченным в сообществе.

Каждый год Билл и Мелинда Гейтс отвечают на вопросы пользователей Reddit. Обычно эти вопросы касаются деятельности их благотворительного фонда. В ходе шестой сессии “Ask Me Anything” с их участием, состоявшейся в этот вторник, Гейтс решил отойти от основной тематики и обсудить проблему криптовалют.

Его комментарии в первую очередь коснулись анонимности криптовалют, особенности, которую многие пользователи считают одной из основных причин успеха цифровых активов.

«То, что правительство может выявлять случаи отмывания денег, ухода от уплаты налогов и финансирования терроризма, — это хорошо», — пишет Гейтс, добавляя, что появление криптовалют привело к многочисленным смертям. «Сейчас криптовалюты используются для покупки фентанила и прочих наркотиков. Это одна из немногих технологий, ставших причиной смертей в общем-то напрямую».

Когда один из пользователей заметил, что фиат для покупки наркотиков пользуется не меньшей популярностью, Гейтс парировал: «Да, анонимная наличность используется в подобных вещах, но она требует физического присутствия, из-за чего такие вещи, как выплаты в случае похищения людей, затрудняются».

Стоит заметить, что в 2014 году Гейтсу нравилась возможность передачи денег через виртуальное пространство.

«Вам не нужно присутствовать в том же месте, и, конечно же, когда речь идёт о крупных суммах, это очень удобно», — заявил он тогда.

В 2015 году Гейтс также придерживался другой точки зрения. В разговоре с Bloomberg основатель Microsoft заявил, что биткоин превосходит традиционные валюты.

Свою речь Гейтс закончил комментарием, который до него произносило множество экспертов из мира традиционных финансов: «Я думаю, что спекулятивная волна вокруг ICO и криптовалют несёт огромные риски для тех, кто ориентируется на долгосрочные инвестиции».

Комментарии миллиардера вызвали возмущение у публики.

«Если Билл Гейтс утверждает, что ему не нравятся криптовалюты из-за теневых потоков денег… многие навострят уши», — пишет пользователь под ником Hoticewater.

Ещё больше негативных комментариев оставили пользователи Twitter.

Венчурный капиталист Энтони Помплиано поправил Гейтса, указав на то, что критовалюты не являются в полной степени анонимными, а опасения по поводу их использования в торговле наркотиками в равной мере распространяются и на фиатные деньги.

«Он несёт обычную чепуху по поводу финансирования терроризма и отмывания денег», — пишет Помплиано.

Биткоин-разработчик Уди Вертеймер согласился с этим мнением, написав, что «криптовалюты не стали причиной смертей «в общем-то напрямую», в то время как наличные – стали.

Модератор сабреддита /r/bitcoin предоставил более детальный ответ, отметив, что «основной особенностью криптовалют является их неизменяемость и способность поддерживать не требующие доверия транзакции», а не анонимность.

Кто-то просто посмеялся. Пользователь @DanDarkPill попытался дать Гейтсу понять, что криптовалюты можно использовать во благо, и сообщил, что купил банан с помощью биткоинов.

Пользователь @CryptoeyJoey заявил, что для человека с состоянием в $30 млрд подобные заблуждения простительны, поскольку вряд ли он будет детально изучать «какую-то схему с деньгами в интернете».

Фото: JStone

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.