Комиссар SEC: Одобрение биткоин-ETF – это вопрос времени

Торгуемый на бирже фонд (ETF), привязанный к биткоину, в конце концов получит одобрение, уверен один из четырёх комиссаров Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом свидетельствуют детали интервью, готовящегося к выпуску в политическом журнале Congressional Quarterly, опубликованные в Twitter профессором Нью-Йоркской школы бизнеса им. Леонарда Стерна Дрю Хинксом.

В нём единственный представитель демократов в SEC Роберт Джексон заявляет, что, несмотря на отказы SEC в запуске биткоин-ETF, вынесенные в прошлом году, позиция регулятора по этому вопросу со временем может измениться.

«Считаю ли я, что в конечном счёте кто-то сможет обеспечить соответствие установленным нами стандартам? Надеюсь, да, и думаю, что да», – говорится в публикации.

Отдельно Джексон выделил предложение Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов, отказ на которое, по его словам, стал отражением сомнений SEC касательно способности его инициаторов обеспечить защиту инвесторов.

«Я полагаю, что случай траста Уинклвоссов, который нам пришлось рассматривать в прошлом году, не был сложным. Сформировалась такая ситуация, в которой риски манипуляций и потенциальный ущерб для инвесторов были огромными. Проблемы ликвидности были очень серьёзными», – заявил он.

Вместе с тем, Джексон не готов утверждать, какое из предложений будет принято SEC, однако заявка компаний VanEck и SolidX, оформленная совместно с биржей Cboe, является одной из самых перспективных.

«Я рад, что участники рынка начали выдвигать собственные идеи. Сочтём ли мы, что какая-либо из них действительно подходит для защиты инвесторов, я не знаю, но я уверен, что более ранние предложения не были даже близки к этому, – добавил он. – Получить одобрение самого глубокого и ликвидного рынка капиталов в мире сложно, как и должно быть. Когда я устраивался на эту работу, то думал о моих родителях. Хотел бы я, чтобы они инвестировали в этот ETF? Нет. Ни за что. Я бы не сидел здесь, если бы мой отец вложился в этот ETF, потому что я очень серьёзно подхожу к вопросу вынесения одобрения США на любой инвестиционный продукт. Я не собираюсь давать разрешение, пока не получу ответы на все вопросы».

Ранее известный оратор и участник крипто-сообщества Андреас Антонопулос так же отмечал, что одобрение ETF – это вопрос времени. Вместе с тем, CEO биржи Binance Чангпенг Жао недавно заявил, что биткоин-ETF не является критичным условием для дальнейшего развития этого пространства.

Фото: Andriy Blokhin

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.