Knabu тестирует блокчейн Factom для передачи регуляторной отчетности

Криптовалютный стартап Knabu тестирует возможность передачи регуляторной отчетности по нормативно-правовым актам для банков Великобритании на блокчейне Factom.

Согласно заявлению, компания запустила 30-дневный пилотный проект на этой неделе. Основатель и генеральный директор Knabu Габриэль Патрик (Gabrielle Patrick) сказала:

«Цель пилотного проекта – продемонстрировать преимущества блокчейна, в частности, в качестве основной инфраструктуры для банка. Средняя стоимость соблюдения нормативных требований для банка составляет около 30% его бюджета. Как компания, специализирующаяся на блокчейне, мы посчитали, что необходимо продемонстрировать функции, которые могут это изменить».

Расходы на соблюдение требований для банков высоки из-за большого количества неавтоматизированных процессов. Knabu будет проводить проверки KYC, KYB и AML, а также шифровать данные и отправлять их в Factom, который создает цепочки данных, а затем сохраняет их в блокчейнах Биткоина и Эфириума.

«Мы хотим избежать повторения одних и тех же проверок KYC, KYB и AML. Традиционные банки не обладают такой же гибкостью с точки зрения доступа к данным», – сказал технический директор и соучредитель Knabu Хаким Мамони (Hakim Mamoni).

Генеральный директор Knabu отметила, что компания заинтересована в обслуживании малых и средних предприятий, а также в работе с финтех-стартапами. Так, IdentityMind будет выполнять проверки KYC и KYB, в то время как DMG Blockchain будет использовать аналитические блокчейн-инструменты Blackseer и Walletscore для проведения комплексной юридической проверки AML. 

В рамках пилотного проекта Knabu исследует способы, с помощью которых финансовые учреждения могут оцифровывать регуляторную отчетность. В будущем компания также планирует протестировать блокчейн Factom для передачи отчетности о резервах капитала.

«Цель заключается в том, чтобы избавиться от неэффективности и предоставить сервисы тем компаниям, которым они необходимы. Многие сектора страдают от недостатка таких сервисов, потому что их стоимость слишком высока», – сказала Патрик.

В начале сентября стало известно, что блокчейн-стартап Factom участвует в финансируемом правительством США тестировании технологии защиты национальной электросети. Напомним также, что в августе прошлого года Factom запатентовал систему защиты конфиденциальных данных на блокчейне.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.