Китайские регуляторы усилят контроль за майнинговыми компаниями

Регуляторы китайской автономной провинции Внутренняя Монголия продолжают принимать жесткие меры в отношении компаний по добыче криптовалют, усилив за ними контроль и проводя тщательные проверки.

Несмотря на то, что в этом месяце Национальная комиссия по развитию и реформам Китая убрала майнинг из списка нежелательных видов деятельности, плановые проверки майнинговых компаний будут проводиться гораздо чаще. Эти проверки направлены на выявление возможных нарушений в деятельности компаний. По мнению регуляторов, такие «фирмы» не имеют отношения к реальной экономике региона, как и компании, пользующиеся льготными условиями на электричество и налоговыми преференциями, выдавая себя за участников индустрии больших данных.

В сентябре местные регуляторы выпустили уведомление с требованием ограничить деятельность всех организаций, занимающихся добычей криптовалют в провинции, что не является прямым запретом. Поэтому администрация Внутренней Монголии осознает необходимость внесения поправок в регулирование индустрии.

До сих пор остается неясным, как новая волна внеплановых проверок может повлиять на функционирование таких предприятий. К тому же, многие компании просто регистрируются в других странах с наиболее благоприятными условиями для майнинга.

«Большинство специалистов, работающих в криптовалютной индустрии, уже переехали из Китая в Сингапур. Они понимают, что рынку токенов в Китае приходит конец», — заявил старший научный сотрудник Финансово-технологического института от Китайского народного университета Ян Ван (Yang Wang).

Несмотря на то, что Китай настроен против биткоина и других криптовалют, страна остается активным сторонником блокчейна. Кроме того, в этом месяце Народный банк Китая официально заявил, что все еще находится в процессе тестирования цифрового юаня.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.