Китайская академия наук учредила лабораторию по изучению блокчейна

Согласно государственному китайскому изданию People’s Daily, 15 июня Китайская академия наук (КАН) в ходе семинара сообщила, что совместно с пекинским блокчейн-стартапом Tai Cloud Corp учредила новую «Лабораторию больших данных и блокчейна», деятельность которой будет сосредоточена на «отношениях между технологией блокчейн и математикой».

Сяошан Гао, замдиректора центра математики и междисциплинарных наук при КАН, на том же семинаре заявил, что, на его взгляд, математические методы играют «ключевую» роль во многих принципиальных проблемах технологии блокчейн.

Данная лаборатория, учрежденная вскоре после того, как председатель КНР Си Цзиньпин одобрил технологию блокчейн на ежегодной научной конференции, которую КАН провела в мае, – это не первый шаг КАН в сторону блокчейна. В начале года академия сообщила, что собирается разработать платформу, способную «поддерживать одновременно публичные и приватные блокчейны, а также блокчейны, принадлежащие консорциуму».

То, что у Китая могут быть большие планы в области блокчейна, несмотря на введенный в прошлом году запрет на торговлю криптовалютами, стало понятно в конце мая, когда Си Цзиньпин в ходе своего выступления признал, что у блокчейна есть потенциал, впервые публично поддержав развивающуюся технологию.

«С самого начала XXI века новый виток промышленной революции значительно меняет глобальный экономический ландшафт… искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн постоянно делают прорывы в решении прикладных задач», – сказал он тогда, добавив, что Китай должен стимулировать исследования и разработку технологической инфраструктуры.

Фото: Blablo101

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.