Кевин Пан: «основная проблема биткоина кроется в приватности»

Генеральный директор крупного майнингового пула Poolin Кевин Пан (Kevin Pan) считает, что приватность – одна из основных проблем биткоина, требующая первоочередного решения.

«Настоящая проблема биткоина кроется в приватности. Если ее решить, то других серьезных проблем уже не возникнет», – заявил он.

По словам Пана, власти и правоохранительные органы уже занимаются формированием черных списков адресов для передачи средств и вскоре наступит момент, когда определенные транзакции и вовсе нельзя будет осуществить. Однако, если создать должную приватность, то никто не сможет определить владельца адреса или сумму. 

Озвученная Паном задача имеет прямое отношение к централизации вычислительных мощностей в сети Биткоина, потому что вышеописанный план властей может быть реализован только в том случае, если они смогут вычислить и привлечь к сотрудничеству более половины майнеров.

Пан считает, что решение текущих проблем может быть связано с созданием новых протоколов, направленных на децентрализацию сети. Он сказал:

«Сейчас майнинговые пулы играют важную роль и имеют огромные полномочия. У них есть право голоса и они могут решать какие транзакции добавлять в блоки. Каждый день генерируется в среднем 144 новых блока, поэтому майнинговые пулы неизбежно становятся посредниками для майнеров. На данный момент 10 наиболее крупных пулов контролирует 95% вычислительных мощностей и это серьезная проблема».

В качестве конкурента Китая в индустрии майнинга Пан видит США, поскольку в Штатах изобилие угольных и гидроэнергетических ресурсов. Однако сейчас розничные инвесторы не могут войти в этот бизнес: 

«Для создания майнинговых фабрик нужны миллионы долларов, люди, площади и энергоресурсы. У обычных розничных инвесторов всего этого нет. Намного легче купить пять майнеров и поставить их на предприятии. Но предприятия не хотят работать с таким количеством оборудования, им нужны сотни машин. Для выхода на достойный уровень нужно купить хотя бы 100 майнинговых устройств и потратить на это 1 млн юаней ($140 000). Такие суммы не по карману розничным инвесторам, поэтому они далеки от индустрии майнинга».

Пан также отметил, что ожидает увидеть подъем курса биткоина в долгосрочной перспективе, но это не обязательно должно быть связано с уполовиниванием награды за майнинг.

«Уполовинивание награды является сильнейшим экономическим сигналом, однако может не возыметь реального влияния на цену. В день будет добываться всего на 900 биткоинов меньше, что не так уж и много, особенно если сравнивать показатель с объемами торгов. Поэтому психологические факторы оказывают гораздо большее воздействие на котировки. Нужна лишь причина, которая подтолкнет цену».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.