Как защитить себя на криптовалютном рынке

Несмотря на появление множества новых технологий в последние годы и успехи глобализации одно остается неизменным: если что-то внезапно становится популярным, мошенники найдут новые способы обмануть инвесторов. Выход, как всегда, один: постараться думать своей головой.

Это касается и криптовалют, которые все чаще становятся объектом краж и мошенничества. Самый последний скандал в череде многих — это взлом японской криптовалютной биржи Coincheck, в результате которого хакеры получили токены NEM на сумму более полумиллиарда долларов. Таким образом, это самая крупная кража криптовалюты на сегодняшний день.

Президент Coincheck Коитиро Вада (слева). Власти Японии заявили 29 января, что подвергнут санкциям криптобиржу Coincheck, лишившуюся токенов на сотри миллионов долларов.

«Мы сделаем все возможное, чтобы внести существенные изменения в нашу платформу и вернуть доверие клиентов и сообщества», — заявила Coincheck в своем блоге. Несмотря на это регуляторы по всему миру встревожены.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США недавно приняла меры для блокировки ICO, в ходе которого, согласно заявлению ведомства, «розничным инвесторам предлагалось финансировать то, что подавалось как первый в мире децентрализованный банк».

«AriseBank и его соучредители Джаред Райс Сэр и Стэнли Форд предположительно предлагали делать незарегистрированные инвестиции в криптовалюту AriseCoin и привлекали средства, представляя AriseBank как первый в своем роде децентрализованный банк, предлагающий различные розничные банковские продукты и услуги и работающий более чем с 700 различными виртуальными валютами… В презентации AriseBank утверждалось, что им разработано алгоритмическое торговое приложение, которое торгует различными криптовалютами в автоматическом режиме», — заявляет SEC.

Сейчас в мире не существует регулируемого банка, который напрямую занимался бы розничными операциями по продаже или хранению криптовалют. Ситуация может измениться, когда и если регуляторы найдут способ проводить свою политику на нерегулируемом криптовалютном рынке.

И хотя идея блокчейна, лежащей в основе биткоина и других криптовалют технологии, в целом хороша, криптовалюты — это вовсе не децентрализованный банк. Они не привязаны ни к чему, кроме программного обеспечения, и трудно понять, кто ими торгует и почему.

Существует также культ биткоина, который объясняет иррациональный энтузиазм, позволяющий его цене расти на сотни процентов. Вот что пишет Пол Кругман, обозреватель газеты New York Times и лауреат Нобелевской премии по экономике:

«Биткоин потерял около 40% стоимости за последние шесть недель. Если бы он был реальной валютой, это было бы эквивалентно годовой инфляции в размере примерно 8000%. Тот факт, что биткоин не привязан ни к какому активу, делает его очень восприимчивым к манипулированию рынком».

Как и в случае с любым другим трендом на финансовом рынке, те, кто не понимает, что делает, пострадают. Вот некоторые выдержки из предостережения SEC относительно компаний, выходящих на ICO:

  • Некоторые компании не обязаны подавать отчеты в SEC. Они известны как «компании, не предоставляющие отчетность». Инвесторы должны знать о рисках торговли акциями таких компаний, поскольку не существует актуальной и точной информации, которая позволила бы инвесторам принимать обоснованное инвестиционное решение.
  • Инвесторы также должны проводить свои собственные исследования и знать, что информация в блогах, соцсетях и даже на сайте самой компании может быть неточной и преднамеренно вводить в заблуждение. Будьте особенно осторожны с предложениями покупки ценных бумаг, в том числе связанных с новыми технологиями, такими как ICO.
  • Если выпуск (ценной бумаги) зарегистрирован, вы можете найти информацию о нем (например, заявление о регистрации или «Форму S-1») на сайте SEC.gov через поисковую систему EDGAR.

Другими словами, вам обязательно нужно провести собственное исследование. Одна или несколько новых технологий, возможно, сделают криптовалюты жизнеспособной альтернативой существующей банковской системе, но трудно сказать, какие именно из них выживут. Тем временем, вам нужно защитить свои сбережения.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.