Как заработать на криптовалютах?

2020 г. вполне может стать годом, когда интерес к криптовалютам достигнет уровня конца 2017 года. Как пишет РБК Крипто, биткоин, по прогнозам, снова рвется к историческим максимумам, растут в цене и альткоины. Самое время вспомнить самые популярные способы инвестиций и заработка на криптовалют.

Трейдинг

Трейдинг подразумевает краткосрочные спекуляции, совершение множества сделок. Для этого лучше всего подходят биржи. Здесь проще всего быстро купить или продать криптовалюту. Есть вариант и маржинальной торговли с кредитным плечом. Однако он подходит только профессионалам, поскольку в разы более рискованный.

Криптовалюты крайне волатильны, поэтому начинать торговать ими лучше с тренировочного счета. Он позволяет познакомиться с биржей и ее инструментами, получить практику на виртуальном балансе. Затем лучше завести небольшую сумму и, как бы странно это ни звучало, пережить первые потери. Это поможет понять, способны ли вы сохранять спокойствие и принимать обдуманные решения в стрессовой ситуации.

Стоит прочитать специализированную литературу по трейдингу, послушать лекции, пройти курсы. Это поможет лучше понимать ситуацию на рынке и изучить различные торговые стратегии.

Алгоритмический трейдинг

Существует и алгоритмический трейдинг. Большинство сделок на мировых биржах производится с помощью инструментов высокочастотного трейдинга (high-frequency trading) — способа торговли, при котором специальные программы в автоматическом режиме ищут возможности для заработка, продают и покупают позиции в доли секунды. Из-за сильных колебаний курсов криптовалют боты в этой сфере становятся все популярнее.

Системами алгоритмического трейдинга пользуются как профессионалы, так и любители. Программы разнятся по степени сложности и принципам устройства. Выделяют три основные категории ПО для работы с криптобиржами:

  • Простые боты с заранее прописанной логикой;
  • Обучаемые торговые роботы на базе технологий ИИ и machine learning;
  • Роботы-советники (не совершают сделок, но дают рекомендации).

Новичкам такой вариант подойдет едва ли. Эффективность работы системы трудно предсказать и невозможно гарантировать. Не стоит полностью отдавать биржевые операции на откуп ПО, но можно попробовать в деле роботов-советников и самостоятельно оценить их эффективность.

Заработок на реферальных программах криптобирж

Реферальная программа — это вид сотрудничества, при котором фирма платит своему клиенту (реферу) за привлечение новых пользователей (рефералов). Как правило, бонусы получает и тот, кто привел, и тот, кого привели. Способ и размер вознаграждения каждая организация выбирает самостоятельно.

Среди криптобирж с постоянными партнерками: Binance, BitMEX, EXMO, OKEx, Huobi и Bitfinex. Сумма вознаграждения зависит от общего объема всех привлеченных рефералов. Бывает, что компании запускают «одноразовые» реферальные программы, например, в рамках IEO или в честь крупного обновления.

В марте Bittrex Global объявила о больших изменениях в работе мобильной платформы: площадка стала поддерживать кредитные карты для покупки цифровых активов и отложенные ордера на смартфонах. Тогда же компания представила новую реферальную программу, которая позволила клиентам получать дополнительный комиссионный процент от сделки клиентов, пришедших по специальной ссылке.

Инвестирование

Альтернативой трейдингу является «ходл» или инвестирование. Такой подход подразумевает совершение долгосрочных сделок. Он больше подходит для непрофессионалов, так как не требует знания технического анализа, способностей к торговле и прочих навыков.

Инвестирование имеет меньший потенциал, чем торговля. Цена криптовалют может меняться на десятки процентов каждый день, и инвестор, соответственно, упускает возможность заработать на этих колебаниях. У «ходла» есть еще один существенный нюанс. Крайне важно найти правильный момент для приобретения актива, лучше дождаться сильного спада его курса. Например, пользователи, которые инвестировали в биткоин в 2017-2018 г. при стоимости выше $14 000, до сих пор не имели возможности закрыть сделку с прибылью.

Стейблкоины

Стейблкоин — это криптовалюта, обеспеченная традиционными активами, например, долларами США. Такие токены зачастую используются на криптобиржах в качестве удобной торговой пары и инструмента адаптации. Для трейдеров они являются одними из главных инструментов для фиксирования прибыли. Совершив удачную сделку пользователю не обязательно выводить средства в фиат.

В апреле текущего года баланс стейблкоинов USDT и USDC на балансах пользователей всех криптобирж превысила $1 млрд. Аналитик портала Longhash объяснил, что трейдеры не стали выводить деньги, так как собирались вложить их обратно в криптовалюту, просто ждали подходящего момента. Напомним, в начале месяца биткоин торговался на уровне в $6200, с тех пор он подорожал на 57%, до $9700.

Прострелы

На торговых площадках случаются аномалии, когда цена определенного актива резко падает или поднимается на десятки и даже сотни процентов, а потом моментально возвращается к прежнему уровню. Например, в ноябре 2017 г. на Coinbase курс Ethereum на несколько секунд опускался с $317 до $0,10. Это произошло из-за того, что один из трейдеров продал более 96 тыс. монет одним ордером.

Зачастую такие движения происходят в парах к стейблкоинам, таким как BUSD, PAX, USDS и прочим. Для того, чтобы попробовать поймать «прострел», нужно купить стабильную монету, поставить ордер на покупку криптовалюты в паре с ней по выгодному курсу. Желательно сделать это так, чтобы между вашей позицией и текущей ценой не было других ордеров.

Преимущество лайфхака заключается в том, что он исключает большинство рыночных рисков. Если «прострел» случается, вы покупаете криптовалюту по выгодному курсу. Если нет — деньги остаются в стейблкоине, стоимость которого приравнена к доллару США. Единственная, но очень маловероятная возможная опасность, — если компания-эмитент токена объявит о прекращении деятельности.

ICO и IEO

Пик славы ICO-проектов прошел еще в начале прошлого года. Они запомнились как крупными потерями, так и огромными заработками инвесторов. Возможно, точку в этом способе привлечения финансирования весной 2020 г. поставила Telegram Open Network — проект Павла Дурова, о котором говорили значительно больше других. Американский суд запретил выпускать Gram, после чего Дуров сообщил о завершении работы над блокчейн-платформой.

На смену ICO пришли IEO — первичные биржевые предложения. Они отличаются тем, что не разработчики проектов ищут инвесторов, а криптовалютная биржа отбирает перспективные команды и продвигает их монеты среди своих пользователей. Одно из главных преимуществ IEO — токены обязательно выпускаются и попадают в листинг. То есть нет обманутых инвесторов, которые так и не дождались появления своих монет.

Никто не гарантирует вкладчикам высокую прибыль, однако большая часть IEO-проектов показали многократный рост на старте торгов. В прошлом году этот способ заработка был настолько популярен, что некоторые кампании по привлечению средств завершались за считанные секунды. Большинство инвесторов не успевало принять участие в краудсейле, поэтому биржи сменили подход и сделали из этого лотерею.

Теперь на подавляющем большинстве площадок клиентам необходимо держать биржевые токены на балансе определенное время до токенсейла. В этом случае люди могут поучаствовать в лотерее и попытаться получить аллокацию на покупку новых монет. Зачастую процент выигрышных билетов не превышает 20% от числа желающих.

Майнинг

Один из самых популярных способов заработка на криптовалюте — это майнинг. Сейчас, после майского халвинга, добыча биткоина стала еще менее прибыльной. Для новичков вряд ли подойдет майнинг первой криптовалюты. На нем чаще зарабатывают крупные компании, которые имеют большое количество необходимого оборудования, доступ к дешевым условиям аренды помещения, электричеству и обслуживанию. Добывать цифровые монеты имеет смысл только если есть возможность не продавать большую часть из них для покрытия операционных издержек.

Новичкам лучше заняться добычей альткоинов. Это дешевле и дает возможность в случае неудачи перепродать видеокарты. ASIC после эксплуатации реализовать в разы сложнее. Еще выгоднее работать в пуле, то есть вместе с другими майнерами. В таком случае за счет общей мощности пула можно получать небольшой, но стабильный доход.

Стекинг

Альтернатива майнингу — стекинг. Это способ добычи криптовалюты, но без ферм или «асиков». Монеты, которые работают на алгоритме Proof-of-Stake, хранятся в кошельке, и пока он запущен, приносят определенный доход. Сумма заработка зависит от счета, годовой процентной ставки по PoS и, немного, от удачи.

В PoS функционирование сети обеспечивают удаленные серверы, на которых запущенно программное обеспечение. Еще их называют мастерноды. По факту, это домашний компьютер или ноутбук, на котором установлен специальный кошелек и лежит определенное количество монет. Например, для того, чтобы участвовать в стекинге ETH 2.0, который может быть представлен уже осенью текущего года, необходимо держать минимум 32 ETH.

Для того, чтобы зарабатывать на стекинге, нужно пополнить кошелек монетами. Затем дождаться появления блоков, обычно этот процесс занимает 1-2 дня. После — установить на компьютер программный клиент и запустить работу хранилища. Оно должно быть активно и синхронизировано, а монеты не должны использоваться для совершения сделок в течение длительного времени.

Стекинг похож на банковский депозит, когда пользователь кладет средства на счет под проценты на определенный период времени. Чем больше денег на счету, тем выше прибыль. Мощность компьютера в случае со стекингом никак не влияет на доход, важен лишь баланс кошелька и срок хранения.

Для поиска монет на алгоритме PoS существует сервис StakingRewards. На портале есть информация о примерном доходе, который можно получить за хранение тех или иных монет. Сейчас на рынке появляется все больше альткоинов, которые поддерживают стекинг. Но самая ожидаемая — это Ethereum. Пока неизвестно, когда будет запущена сеть ETH 2.0, но многие эксперты предсказывают ей успех.

Заработок на мастернодах

Мастерноды нужны для того, чтобы транзакции проходили максимально быстро и анонимно. Каждый владелец такого сервера, как и случае со стекингом, должен быть держателем определенной суммы в криптовалюте. Заработок складывается из части вознаграждения майнеров.

Наиболее выгодный и рискованный вариант в данном случае — искать новые проекты, в которых реализован механизм мастернод, и становиться владельцем ноды в них. Это не требует больших вложений, но, в случае удачного развития стартапа, позволяет получить высокий доход. При этом нужно быть постоянно в сети и уметь вести переговоры на английском языке.

Такой способ заработка может приносить $2000-3000 в месяц. Это напрямую зависит от активности пользователей альткоина и его востребованности на рынке. Главная проблема, связанная с этим видом деятельности — пробелы в регулировании. Пока невозможно правильно объяснить в налоговых органах, что это за бизнес, как он работает и откуда приходят деньги.

Майнинг на телефоне

О сложности и особенностях майнинга знают не все, поэтому некоторые пользователи верят в то, что добывать цифровые деньги можно на обычном смартфоне с операционной системой Android. В магазине приложений Google Play существует сразу несколько вариантов, каждый из которых обещает легкий заработок без лишних затрат.

Однако ни один из них в действительности не может принести реальной прибыли. А проблем телефону — легко. Например, наиболее реальный способ добывать цифровые деньги в смартфоне — в кошельке от проекта Electroneum. Однако за два месяца таким способом можно заработать не более 40 рублей.

В 99% случаев приложения, которые предлагают майнинг на смартфоне, на самом деле ничего не добывают. Они могут показывать рекламу и использовать другие методы заработка на пользователях. Но реального дохода таким образом сейчас получить нельзя.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.