Как отреагирует биткоин на призыв готовиться ко второй волне пандемии коронавируса

Европейские лидеры, в том числе Ангела Меркель и Эммануэль Макрон предупредили о возможности новых вспышек заболеваний. Из-за COVID-19 в марте стоимость криптовалют падала наполовину, однако быстро вернулась к прежним уровням

Распространение коронавирусной инфекции привело к тому, что многие способы сохранения капитала оказались неэффективными. Например, гособлигации практически перестали приносить доход, в марте стоимость акций падала до многолетних минимумов, пострадали и криптовалюты.

Теперь Франция, Германия и еще четыре европейские страны призвали Евросоюз подготовиться к новым пандемиям, признав, что принятых мер по сдерживанию распространения коронавируса оказалось недостаточно. Эммануэль Макрон и Ангела Меркель, совместно с лидерами Испании, Польши, Бельгии и Дании предложили создать «единый европейский подход» для борьбы с такими проблемами, пишет Barrons.

Например, предлагается создать постоянный запас медицинских защитных средств и лекарств и наладить сотрудничество, которое позволит во время кризиса своевременно производить товары первой необходимости. Также власти призвали развивать науку и финансировать широкие клинические испытания для создания вакцин.

Почему S&P 500 для биткоина важнее, чем COVID-19

Одним из последствий того, что страны оказались не готовы к пандемии COVID-19, стал экономический кризис. В марте финансовые рынки пережили крупнейший обвал. Курс биткоина за два дня опускался почти наполовину, до минимума в $3800. 23 марта котировки американского индекса S&P 500 падали более чем на 30%, до 2230 пунктов. Немецкий DAX снижался на 40%, до 8411 пунктов. Падение спроса на нефть в условиях ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции, привело к тому, что 21 апреля торги фьючерсом на нефть марки WTI закрылись на отметке в минус $37.

Основатель и портфельный управляющий инвестфонда Algalon Capital Алексей Антонов объяснил, что биткоин и другие криптовалюты зависят от общего состояния американской экономики. При возникновении новой вспышки прежде всего следует обратить внимание на реакцию основных рынков (например, S&P 500). Эксперт уверен, что курс криптовалюты в первую очередь зависит от этого индекса, а не от пандемии или беспорядков.

«Если перед вами стоит вопрос — что покупать: биткоин или альткоины, то покупать ничего не стоит. Любая покупка выполняется в рамках общей стратегии инвестирования в криптовалюты, на понятную часть вашего портфеля. При таком подходе, вопроса что покупать у вас не возникнет», — пояснил эксперт.

Паника инвесторов: будет ли новая распродажа

Рынок криптовалют за последние месяцы вырос сильнее, чем другие сферы. Например, цена биткоина увеличилась почти на 150%, до текущего уровня в $9700. Тогда как индекс S&P 500 с мартовских минимумов поднялся на 46%, до 3200 пунктов.

При любых кризисах часть инвесторов паникует, распродает активы и выходит в кэш — это психология и так будет всегда, отметил финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. Если считать мартовский обвал курса биткоина результатом такой паники, то в случае новой пандемии такое поведение повторится.

«Однако я склонен считать, что мартовский обвал биткоина — в большей степени результат манипуляций крупных держателей, а не естественное движение рынка.

Спрогнозировать сейчас, что стоит покупать при следующей пандемии — биткоин или альткоины, нельзя. Неизвестно, когда этот новый кризис случится и какая будет ситуация на рынке криптовалют. Возможно, новая пандемия ждет нас через 15–20–30 лет, и за это время появится новая монета, которая окажется популярнее всех известных сегодня», — подчеркнул Кленов.

На данный момент биткоин является крупнейшей по капитализации криптовалютой. Его доля на рынке цифровых денег составляет 64,8%. При этом всего на данный момент существует свыше 5560 альткоинов, по данным портала Coinmarketcap.

Как вторая волна COVID-19 повлияет на спрос на криптовалюты

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич отметил, что мартовское падение биткоина объясняется продажами китайского среднего класса, который частично хранил свою «подушку безопасности» в криптовалюте, а падение дохода вынудило продать часть накоплений на финансирование текущих расходов.«Вероятно, в случае второй волны COVID-19 мы сначала увидим подобное движение с последующим возвратом к нормальным значением. Вместе с тем текущие меры, предпринимаемые монетарными властями во всем мире создают позитивный задел для криптовалюты. Дело в том, что бесконечные стимулы экономики в виде количественного смягчения и отрицательных ставок со временем приведут к всплеску инфляции, что снизит интерес к фиатным валютам и заставит людей искать более надежные средства сбережения, к которым относятся недвижимость, акции, предметы искусства и криптовалюты», — спрогнозировал Манкевич.

По его словам, рост спроса на криптовалюты будет зависеть от решений ФРС, ЕЦБ и Народного банка Китая. Если стимулы властей не перезапустят экономику, придется увеличивать их объем, что также повысит инфляцию и приведет к увеличению интереса к новому виду активов.

На данный момент никто не может сказать точно, как биткоин и альткоины отреагируют на новые глобальные экономические потрясения. Однако сейчас цифровые деньги не могут называться защитным активом, поэтому пока использовать их для сохранения капитала — преждевременно. Криптовалюты обладают высокой волатильностью, из-за чего больше подходят для спекуляций.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.