Как не ошибиться при попытке диверсифицировать свой портфель?

К сожалению, многие инвесторы не могут устоять перед вложением в каждую новую идею, которая обещает перевернуть мир. Как определить, является ли ваш портфель примером внимательной диверсификации или неразборчивого распыления средств? Ответьте на эти пять вопросов:

1. Достаточно ли пальцев одной руки, чтобы пересчитать все ваши инвестиции?

Не существует официального «правильного» числа инвестиций, в которые имеет смысл вкладываться. Но как только их становится больше пяти или шести, растет вероятность того, что многие из них пересекаются или вы вкладываете деньги в недостаточно надежные активы, которые вам не нужны. Истина в том, что достаточной диверсификации по активам разных стран можно добиться с помощью трех индексных фондов: фонд акций, выпущенных в США, фонд, вкладывающий в облигации, выпущенные в США, и индексный фонд акций вне США. Проверяйте, нет ли пересечения инвестиций — то есть, ситуации, при которой вы владеете одними и теми же акциями в разных пакетах.

2. Есть ли в портфеле непонятные вам инвестиции?

Имеется в виду не смутное представление вроде «Ну да, это торгуемый на бирже фонд с привлечением кредитных средств, который приносит доход в два раза выше S&P 500» или «Это переменный аннуитет, который дает 7% в год». Речь о том, что необходимо понимать, как именно рассчитывается доход, который вы получаете с помощью привлечения кредитных средств (от этого сильно зависит то, сколько этот актив принесет), и к чему конкретно относится гарантированные 7%. Если вы не знаете, как работает инвестиция, невозможно понять, нужна ли она вам.

3. Можете ли вы точно объяснить причины, по которым инвестировали в каждый свой актив?

Если объяснение состоит в том, что о нем рассказывали на посвященной инвестициям передаче по ТВ или некий журнал включил его в список «10 самых удачных инвестиций», то это не то, что вы ищете. Кроме понимания, как работает инвестиция, необходимо осознавать ее роль в вашем портфеле и в улучшении его работоспособности. В идеале вы должны уметь выразить получаемый доход от этого актива в численном значении, процитировав результаты исследования или приведя финансовые показатели, которые демонстрируют, как именно он улучшает баланс рисков и доходности.

4. Есть ли у вас инвестиции, к которым вы ни разу не прикасались после вложения средств?

Если вы следуете стратегии долгосрочного инвестирования, тогда состав активов в портфеле должен включать, например, 50% акций крупных компаний, 10% акций небольших компаний и 40% облигаций — т. е. он должен отражать ваши инвестиционные цели и рискоустойчивость. Так как разные инвестиции приносят разный доход, нужно периодически проверять баланс и восстанавливать правильные пропорции. Для этого необходимо продавать некоторые акции-победители и перенаправлять вырученные средства в отстающие активы и/или дополнительно вкладывать в те инвестиции, которые принесли более низкий доход. Но если у вас есть активы, из которых вы никогда не выводили средства и никогда не вкладывали в них дополнительно, это говорит о том, что они не являются частью процесса ребалансировки и интегральной частью вашей инвестиционной стратегии.

5. Добавляете ли вы регулярно новые активы к своему портфелю?

Если ваш ответ «да», вполне возможно, что эта деятельность не идет ему на пользу. Создав хорошо сбалансированный портфель, вы можете считать свою работу выполненной. Конечно, надо проводить мониторинг и ребалансировку активов и, возможно, иногда продавать не самые удачные вложения, заменяя их на другой актив, который бы выполнял ту же функцию (этой ситуации можно избежать с помощью индексных фондов). Но нет необходимости постоянно добавлять новые классы активов или инвестировать просто потому, что инвестиционные компании предлагают очередные возможности для вложения средств. Поступая таким образом, вы повышаете свои шансы оказаться обладателем большого числа разрозненных инвестиций, гораздо более сложных в управлении, чем простой портфель, в котором эффективно сбалансированы степень риска и доходность.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.