Как избежать серьезных потерь при криптотрейдинге?

Научиться не терять — это один из главных навыков, которым должны овладеть начинающие инвесторы и трейдеры на рынке криптовалют, как, впрочем, и на других рынках. Это важно для долгосрочного роста капитала. Если не уметь предупреждать убытки, тогда полученная прибыль будет нивелироваться неудачными сделками.

Существует несколько стратегий, соблюдение которых поможет бороться с убытками. Об этом пишет РБК Крипто.

Усреднение

Главный совет, который дает СЕО биржи Сryptorg.exchange Андрей Подолян инвесторам-новичкам — покупка актива по частям. Если вкладывать в определенную монету весь объем доступных средств, высока вероятность того, что сделка пройдет по невыгодной цене. После исправить эту ситуацию будет сложно: придется либо ждать повышения курса монеты, либо продать ее в убыток.

«Вход в актив по частям, например, раз в две недели или раз в месяц, позволит нивелировать такие риски», — говорит Подолян.

Такая стратегия называется усреднение. Если вы намерены инвестировать в биткоин, например, 100 тыс. рублей, эксперт предлагает разделить эту сумму на несколько частей и вкладывать их постепенно. Невозможно абсолютно достоверно спрогнозировать, как поведет себя цена актива в будущем. Но если следовать этому правилу, у вас всегда будет отложенная сумма, чтобы купить монету в случае резкого падения ее цены.

Назвать «усреднение» самой эффективной стратегией нельзя, так как есть вероятность, что со временем актив будет дорожать, и вы будете докупать его каждый раз по более высокой цене. Зато в таком случае вы будете защищать себя от потери первоначального капитала: прибыль от первых покупок, совершенных по более низкому курсу, будет компенсировать возможные потери от последующих сделок.

Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов добавил, что стратегия «усреднение», хорошо работает во время коррекций. Можно разделить капитал на части и докупать актив во время падений его цены, если это укладывается в рамки восходящего тренда. Однако при таком подходе важно оценивать внешний фон, так как сегодняшнее падение завтра может смениться ростом, и наоборот, подчеркнул эксперт. Также желательно заранее продумать план действий на случай, если цена начнет сильно снижаться.

«Чем ниже цена, тем большее вложение. Но всегда должны оставаться средства на случай сильного падения цены криптовалюты или акции», — уточнил Антонов.

Диверсификация

Многие держатели биткоина уверены, что сколько бы ни падал его курс, они все равно получат прибыль в долгосрочной перспективе, отмечает аналитик инвесткомпании EXANTE Виктор Аргонов. Однако есть множество токенов, судьба которых сложилась иначе.

Например, в декабре прошлого года биткоин обновил свой прежний максимум стоимости в $20 тыс., установленный в 2017 году. В январе 2021 года монета установила новый рекорд в $42 тыс. Однако многие монеты, которые три года назад установили свои ценовые максимумы, сейчас стоят в десять и более раз дешевле, в их числе известные токены XRP и TRX.

По этой причине Аргонов предложил начинающим пользователям два совета. Первый — разделять капитал на много частей и вкладывать их в различные активы. Это особенно актуально во время бурного роста стартапов. На таком рынке нельзя уверенно прогнозировать успех того или иного проекта, поэтому следует застраховаться от убытков через диверсификацию.

Диверсификация имеет большой смысл для пользователей, интересующихся сектором децентрализованных финансов (DeFi). Это развивающаяся отрасль, в которой много рисков. Нередко проекты подвергаются взломам, что приводит к резкому падению цены их токенов. Другая проблема — «экзит-скамы». Так называется ситуация, когда разработчики забросили проекты и, удалив все аккаунты в соцсетях, скрылись с деньгами инвесторов.

Стоп-лоссы

Одна из главных ментальных ошибок инвесторов — боязнь зафиксировать убытки, продолжает Аргонов. Нужно уметь вовремя продать криптовалюту и выйти из позиции. Есть множество примеров, когда трейдер купил активы, а затем потерял все, потому что пытался «пересидеть» падение курса слишком долго, игнорируя очевидное умирание проекта.

Поэтому важно уметь признавать ошибки и закрывать позицию даже в убыток, если есть предпосылки к продолжению падения курса купленного актива. Одним из инструментов для таких ситуаций может стать выставление стоп-лосс ордеров. Это специальные заявки на продажу инструмента в случае снижения его цены до указанной отметки.

Например, вы купили биткоин по $30 тыс. Ранее аналитики предупреждали, что его цена может упасть до $20 тыс. Если вы не готовы терпеть такое падение, можно выставить стоп-лосс, допустим, на $28 тыс. В таком случае, если курс BTC опустится до этого уровня, система автоматически продаст ваши активы.

Подолян считает, что стоп-лоссы нужно ставить обязательно, если инвестор вкладывает в один актив всю располагаемую сумму средств. С этим согласился и Антонов, подчеркнув, что стоп-лосс нужно ставить всегда, чтобы избежать сильной просадки по депозиту. Если этого не сделать, трейдер может «превратиться в инвестора», то есть ему придется ждать роста цены актива, чтобы закрыть сделку хотя бы без убытка.

Есть и другое решение, однако оно подходит уже опытным трейдерам, указывает Антонов. Вместо стоп-лосс ордеров можно использовать американские опционы Call/Put. Эксперт объяснил, как работает данная комбинация:

  • Инвестор покупает актив, а также опцион Put на него. Опционы этого типа приносят доход в случае падения цены базового актива
  • Если цена актива падает, потерю компенсирует прибыль от покупки опциона
  • Если цена актива растет, тогда прибыль от сделки покрывает убытки от покупки опциона

Стоп-лоссы также позволяют снизить влияние эмоций на процесс торговли. Начинающие трейдеры часто поддаются панике, страху или жадности и совершают ошибки, которые приводят к потере капитала. Например, как подчеркивал Аргонов, очень сложно продать актив в убыток и признать свою неправоту. Стоп-лоссы помогают не колебаться в таких ситуациях: вы заранее продумываете план сделки и выставляете соответствующий ордер, чтобы избежать серьезных потерь.

Другое преимущество стоп-лоссов — отсутствие необходимости следить за рынком 24 часа в сутки. Допустим, если вы купили биткоин, и его цена выросла, вы можете установить стоп-лосс на точку входа. В таком случае, даже если цена монеты упадет, пока вы спите, биржа автоматически продаст ваши активы без убытка.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.