Как хранить Биткоин

Ты знал, что американские доллары подкреплены физическим золотом? Вот откуда взялась фраза «золотой стандарт». Сегодня, однако, США полагаются на джинсовую валюту, долларовые купюры и монеты, не подкрепленные золотом или какими-либо другими материалами. Bitcoin, однако, делает шаг вперед, не подкрепленный никакими физическими материалами или правительством. На самом деле, он даже не требует наличия банка и может принимать или не принимать физическую форму.

Как хранить Биткоин
Как хранить Биткоин

Bitcoin является первой формой крипто-валюты, часто сокращённо BTC или XBT. Это децентрализованная валюта на основе криптографии и сети лиц, которые его используют. Вместо того, чтобы быть подкреплённой золотом, она поддерживается кодом под названием blockchain. И в результате отсутствия банка, пользователям необходимо хранить Bitcoin самим, что может усложниться.

Если вы хотите купить Биткоин, или уже являетесь владельцем Биткойна, это руководство о том, как безопасно и надёжно хранить его.

Где безопасно хранить Биткойн?

Организация Биткойна рекомендует хранить деньги в двух отдельных кошельках:

Цифровые кошельки

Цифровые кошельки — это аппаратные или веб-кошельки, которые можно использовать на компьютере, телефоне или даже бумаге. Опять же, лучше всего хранить только небольшое количество Биткойна в цифровом кошельке для трат, в то время как большая часть Биткойна должна храниться в холодильнике, что в целом является более безопасной средой. Конечно, цифровой кошелек должен быть зашифрован, чтобы никто не мог получить доступ к вашим личным ключам. 

Плюсы: Цифровые кошельки доступны из любой точки мира, что делает их хорошим выбором для прогулок за деньгами или путешествий. 

минусы: Как и любая цифровая услуга или продукт, цифровые кошельки уязвимы для взлома. 

Как найти: Хотя вы можете исследовать различные компании по производству цифровых кошельков на предмет их прошлых нарушений безопасности и функций, более простым методом является использование инструмента на сайте организации Bitcoin.5 По сути, это викторина, которая поможет вам найти цифровой кошелек, основанный на вашем типе операционной системы, независимо от того, хотите ли вы аппаратное обеспечение.

Оффлайн кошельки

Оффлайн кошельки — это «холодное хранилище», к которому нет доступа в Интернет. Однако это не означает, что это обязательно физические объекты; кошельки для рабочего стола, например, находятся на компьютере, но не подключены к Интернету. Скорее, ключи хранятся на самой физической машине. 

Плюсы: Оффлайн-кошельки более безопасны, чем цифровые, потому что они подвергаются значительно меньшему риску оказаться в сети, создавая максимально возможный уровень безопасности.

Минусы: Если они хранятся на компьютере, оффлайн кошельки все равно могут быть восприимчивы к вредоносному ПО, нацеленному на Bitcoin, поэтому лучше всего использовать их с антивирусным программным обеспечением, которое содержит защиту от вредоносного ПО (см. ниже более подробное описание антивирусного ПО). 

Пользователи могут выбирать между тремя типами оффлайн кошельков: аппаратные, бумажные или монетные.

Кошельки с аппаратным обеспечением

Аппаратные кошельки означают, что крипто-валюта хранится на аппаратном устройстве, например, на USB-флешке. 

Плюсы: В случае с аппаратными кошельками транзакции полностью анонимны, так как на аппаратном обеспечении нет никакой персональной информации о пользователе. И в отличие от кошельков для настольных компьютеров, аппаратные кошельки устойчивы к вредоносному ПО. Наконец, даже если пользователь потеряет свой ключ, он сможет вернуть свои средства, используя фразу seed, фразу из 20 слов, которую пользователь установит при создании самого кошелька.6 В идеале, пользователь хранит фразу seed на бумаге в запертом сейфе.

минусы: Если пользователь теряет аппаратный кошелек, то у него нет возможности вернуть Bitcoin, даже с помощью фразы семени.

Rating: 5.00/5. From 1 vote.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.