К пресейлу готовится «фанатская» криптовалюта сына сооснователя рэп-группы Wu-Tang Clan

Спустя несколько месяцев после дебюта криптовалюта ODBCoin, запущенная наследником скончавшегося рэпера Ol' Dirty Bastard (ODB), который выступал в составе группы Wu-Tang Clan, готовится к публичному пресейлу, который должен состояться на этой неделе, пишет CoinDesk.

В марте рэпер Young Dirty Bastard, сын ODB, сообщил СМИ о том, что он планирует создать криптовалюту, ориентированную на фанатов и разработанную на основе блокчейн-сети TAO, а торговля ею будет вестись на бирже AltMarket (именно она и будет проводить пресейл токена ODB).

В отличие от разработчиков других селебрити-криптовалют – это сфера, к которой американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в последнее время начала уделять более пристальное внимание – создатели токена ODBCoin говорят, что будут готовиться к релизу с осмотрительностью.

«Нам необходимо время, чтобы сделать всё как следует», – сказал Young Dirty в интервью.

CEO AltMarket Брюс Вайнер описал ODBCoin как «атрибутику вроде футболок, что делает её биржевым товаром» в глазах регуляторов США.

Планируется, что OBDCoin, которую ранее называли Dirty Coin, станет первой из подобных селебрити-криптовалют. Они будут служить не инвестиционными инструментами, а стимулирующими баллами для поклонников артистов вроде Young Dirty, которые затем можно будет тратить на посещение шоу и сувенирную продукцию.

Использовать блокчейн в качестве средства стимулирования потребителей раньше пробовали и другие – например, компании American Express и Singapore Airlines.

Но самый близкий аналог – это, возможно, программа лояльности, разработанная компаниями IBM и China UnionPay, которые в 2016 году рассказали о своём экспериментальном проекте с использованием стимулирующих баллов, свободно обмениваемых между пользователями. По мнению создателей ODBCoin, такой тип товаризации станет популярным среди фан-базы артистов.

«Это отличный способ коммуникации с фанатами и вознаграждения за их интерес. Я с нетерпением жду, когда опубликую ещё больше музыки, которой гордился бы мой отец», – сказал Young Dirty.

Конечная цель ODBCoin – проложить путь для других артистов, желающих создать подобные токены. По словам Вайнера, после завершения этой кампании они анонсируют новый проект.
«Мы очень горды откликом, который получили от музыкальной индустрии, и надеемся, что станем пристанищем для самых известных музыкальных имён», – сказал он.

Фото: Christian Bertrand

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.