JD.com учредила институт по вопросам создания «смарт-городов» на базе блокчейна и ИИ

Фирма JD Finance, одно из подразделений крупной китайской компании JD.com, занимающейся электронной коммерцией, учредило в Нанкине исследовательский институт по вопросам «умных» городов, сообщает издание People’s Daily.

Деятельность компании Jingdong Group сосредоточена на внедрении новых технологических решений в такие сферы, как электронная коммерция, логистика и финансы. При помощи нового института JD.com намерена поспособствовать развитию сферы смарт-городов на базе искусственного интеллекта (ИИ), больших данных и технологии блокчейн.

Первая региональная штаб-квартира института в Нанкине окажет влияние на «весь восточный Китай» – её работа будет сосредоточена на сокращении затрат и увеличении эффективности в индустрии. Согласно статье People’s Daily, у компании будут следующие приоритеты: «Передовые интеллектуальные решения в областях вроде городской среды, транспорта, планирования, энергопотребления, коммерции, безопасности, здравоохранения и электронного правительства».

JD.com уже применяет блокчейн в разных аспектах своей деятельности – от логистики и работы с цепочками поставок до эмиссии ценных бумаг, обеспеченных блокчейн-активами.

Кроме того, в августе JD.com представила свою новую BaaS-платформу (от англ. «blockchain as a service», т.е. «блокчейн как сервис»). Этот инструмент получил название JD Blockchain Open Platform. Он, предположительно, позволит компаниям-клиентам создавать, управлять и внедрять блокчейн-решения без необходимости разрабатывать их с нуля.

Также в августе китайский конгломерат и одновременно с этим одна из крупнейших в мире страховых компаний Ping An, занимающаяся страхованием, банковскими услугами и финансовыми сервисами, выпустила «white paper для смарт-городов», призванный «помочь правительствам создать новую модель правительства по типу "город как сервис"».

Фото: testing

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.