Исследователи выяснили причину снижения анонимности транзакций Zcash

Группа исследователей обнаружила определённые паттерны в транзакциях Zcash, которые приводят к снижению их анонимности, пишет CoinDesk.

Когда монеты перемещаются с «незащищённых» на «защищённые» адреса, а потом снова на «незащищённые», они теряют значительную степень анонимности, на которую рассчитывают пользователи Zcash. Команда Университетского колледжа Лондона отмечает, что «относительно простые процедуры снижают общую анонимность на 69,1%».

Zcash поддерживает 2 типа адресов: t-адреса являются прозрачными и «незащищёнными», то есть связанные с ними транзакции и остатки по счетам доступны для публичного обозрения в блокчейне; z-адреса являются «защищёнными» и не отображают публично транзакции и балансы.

Транзакция, передаваемая с одного t-адреса на другой t-адрес полностью публична и псевдонимна, как в блокчейне биткоина. Транзакции, передаваемые между z-адресами, почти полностью невидимы и для стороннего наблюдателя характеризуются только временной отметкой и привязанной к ним комиссией для майнеров.

Транзакции, передаваемые между адресами двух типов, обладают своими особенностями и могут раскрывать определённую информацию о z-адресах, утверждают исследователи.

«Наши испытания оказались бы значительно менее эффективными, если бы основатели, взаимодействующие с пулом, вели себя менее однообразно», — пишут они. «В частности, всегда снимая одинаковую сумму через одинаковые промежутки времени, основатели, снимающие деньги других пользователей, позволяют определить себя».

Причина, по которой используются такие транзакции, заключается в том, что монеты Zcash должны пройти через «защищённый пул» z-адресов, прежде чем они могут быть использованы для отправки другой транзакции.

Исследователи предупредили разработчиков Zcash о наличии проблемы, прежде чем опубликовать информацию, что, по их утверждению, уже привело к изменению паттернов.

Основатель Zcash Зуко Уилкокс и директор по маркетингу Джош Свайхарт принесли поздравления команде исследователей и пригласили других заинтересованных лиц заняться «изучением вопросов, которые имеют значение для будущего человеческого общества».

«Важно понимать, какая степень приватности утрачивается при использовании защищённых адресов в качестве промежуточного механизма. Использовать их таким образом не рекомендуется. Храните свои Zcash на защищённых адресах», — написали разработчики криптовалюты, добавив, что приближающиеся обновления снизят риски, связанные с анонимностью транзакций.

В настоящее время лишь небольшая часть транзакций является защищённой, и ещё меньше – полностью защищённой. Согласно обозревателю блоков Zcash, 85% транзакций, совершённых за последний месяц, полностью публичны, в то время как только 0,6% обладают максимальной степенью анонимности.

Ранее стало известно о намерении Zcash Foundation противостоять ASIC-майнингу своей криптовалюты.

Фото: Akarat Phasura

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.