Исследование: Свыше 300 фондов активны на рынке криптовалют

Согласно данным аналитической компании Autonomous Next, число активных криптовалютных фондов достигло 312, что соответствует росту на 24% относительно конца 2017, 456% — конца 2016 и 791% — конца 2015. Об этом пишет Bitcoin.com.

Несмотря на достижение значимой отметки, 2018 пока характеризуется наименьшим приростом новых криптовалютных фондов в процентном выражении.

Большинство новых фондов этого года приступило к работе в его втором квартале. За первый квартал открылось 20 новых фондов, а 9 фондов из общего числа были вынуждены закрыться. «Число криптовалютных фондов тесно коррелирует с объёмами рынка ICO и рыночной капитализацией биткоина», — пишут исследователи.

Autonomous Next оценивает общий объём активов, находящихся под управлением таких фондов, в $7,5 млрд – 10 млрд.

В докладе также говорится, что индустрия криптовалютных фондов отличается высокой централизованностью: всего на 10 крупнейших фирм этого пространства приходится 43% всех его капиталов, а на 50 фирм – 80%.

Несмотря на ожидания игроков рынка криптовалют, возлагающих большие надежды на одобрение биткоин-ETF и вызванный этим событием приток институциональных капиталов, критики утверждают, что этого может не произойти.

«Я бы сказал, что интерес ко вложению клиентских денег в цифровые валюты невелик либо отсутствует полностью», — заявил Майкл Чанг из консалтинговой фирмы Wachsman. «Если вы управляете такой организацией, как банк Jefferies, то имеете обязательства перед своими клиентами. Если вам нужны криптовалюты, вы идёте в специализированные компании, такие как Pantera или Soros Management, которые сейчас инвестируют через несколько отдельных фондов. Многие из них держат активы в 10 крупнейших монетах».

Соруководитель Bitcoin Suisse Никлас Николайсен считает, что, если в прошлом «участие институциональных инвесторов равнялось нулю, то теперь оно значительно выше этой отметки».

«Раньше не было возможности сравнить биткоин в контексте размеров рынка. Теперь же он составляет 1% от рынка золота – традиционного хеджа против традиционных валют – а 1% от многотриллионного рынка золота – это не так уж и мало», — заявил он.

Фото: Viktoriia Hnatiuk

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.