Исследование: Число владельцев криптовалют в Европе и США может удвоиться

Несмотря на то, что биткоин и другие криптовалюты в последнее время бьют один антирекорд за другим, в будущем интерес американцев и европейцев к технологии может удвоиться. Таков вывод исследования, проведенного по заказу нидерландского финансового конгломерата ING Bank в Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Польше, Румынии, Испании, Турции, Великобритании, США и Австралии.

Согласно опросу, проводившемуся с 26 марта по 6 апреля 2018 года фирмой Ipsos, занимающейся рыночными исследованиями, криптовалюта есть лишь у 9% европейцев. Однако еще 25% собираются приобрести ее в будущем. В США криптовалюта есть у 8%, а в будущем ее планируют приобрести 21%.

Самый высокий процент владения криптовалютой показала Турция. На момент опроса криптовалюта была у 18% жителей страны, и еще 45% планировали приобрести ее в будущем.

Что касается информации и советов об инвестициях, то европейцы больше доверяют финансовым консультантам и экспертным сайтам, чем друзьям и членам семьи. Около 27% опрошенных жителей Европы сказали, что ищут информацию и советы касательно крипто-инвестиций на экспертных сайтах. Другие 21% предпочитают финансовых консультантов, тогда как лишь 8% ищут совета у друзей и семьи. Исследователи связывают это с тем, что криптовалюты появились относительно недавно.

«Это, возможно, отражает общее ощущение того, что этот тренд сложен для понимания, поэтому и требует разбора специалистом. Если криптовалюты в конце концов выйдут в мейнстрим, предпочтения людей, возможно, изменятся», – говорится в исследовании авторства Джессики Экстон и Флёр Дойдж.

Если говорить об уровне осведомленности, то о криптовалютах слышали 66% европейцев, 70% австралийцев и 57% американцев. Самый высокий уровень криптовалютной осведомленности в Австрии (79%), а самый низкий – в Бельгии (38%).

Кроме того, высокий уровень осведомленности о криптовалютах обнаружен среди тех, кто пользуется мобильными банковскими сервисами. Их доля составляет 69% – в противовес 59% среди тех, кто «банкингом на ходу» предпочитает не пользоваться.

Разница в уровне осведомленности среди представителей разных возрастных категорий оказалась невысокой. Наивысший процент в возрастном диапазоне 25-44 года (69%), а у тех, кому 65 лет и больше, что, возможно, удивительно, он составляет 60%.

Также в среднем о криптовалютах осведомлены больше мужчин, чем женщин – 77% против 55%.

Несмотря на то, что в будущем, как ожидается, интерес к криптовалютам должен серьезно вырасти, согласно исследованию, недавно проведенному компанией DataTrek Research, с начала года количество запросов в Google по биткоину упало более чем на 75%. Исследователи связывают это со значительным падением курса ведущей криптовалюты.

Это сильно контрастирует с ситуацией в конце прошлого года – в самый разгар крипто-лихорадки, когда количество запросов Google про биткоин превышало даже количество запросов про американского президента Дональда Трампа.

Фото: smolaw

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.