Исследование: Частные инвесторы владеют только 14% биткоин-адресов

Как показало недавнее исследование занимающейся блокчейн-аналитикой нью-йоркской фирмы Chainalysis, лишь 14% (25 млн) биткоин-адресов находятся под контролем частных инвесторов, а все остальные принадлежат различным сервисам.

«147 млн (86%) из 172 млн экономически актуальных адресов принадлежат различным сервисам вроде бирж или даркнет-рынков», – заявила аналитическая фирма.

Блокчейн биткоина насчитывает более 460 млн адресов, но экономически актуальными являются лишь 37% из них. Подробнее читайте в нашем исследовании

Chainalysis проанализировала все созданные к настоящему моменту биткоин-адреса (460 млн) и обнаружила, что экономически актуальными – т.е. такими, которые контролируют люди или сервисы, в данный момент владеющие биткоинами – являются лишь 172 млн из них. Однако только на 27 млн из этих адресов есть какое-либо количество биткоинов.

«…только 37% из них экономически актуальны. Мы обнаружили, что 86% принадлежат сервисам. Оставшиеся адреса используются в качестве вспомогательных инструментов для совершения платежей, и это значит, что фактическая транзакционная ценность сети биткоина составляет лишь 20% от номинальной», – отмечает Chainalysis.

Метод криптографии, используемый в сети биткоина, делает транзакции более сложными, чем при использовании цифровых фиатных валют. Процесс передачи транзакций в нём связан с созданием множества адресов, служащих «соединительной тканью», где биткоины хранятся лишь короткое время – как правило, менее дня.

«Их используют, как правило, всего один раз, и биткоины хранятся там очень короткое время. К примеру, три четверти адресов хранят биткоин менее дня. Большая часть – это либо обменные адреса, либо "соединительная ткань", что значит, что они хранят биткоины очень короткое время, чтобы облегчить выполнение платежей между людьми и сервисами», – заявляет Chainalysis.

В прошлом году Chainalysis сообщала, что около 4 млн биткоинов потеряны навсегда. Кроме того, летом было опубликовано ещё одно исследование, согласно которому, 1% держателей биткоина владеет более 34% всех биткоинов, находящихся в обращении.

Фото: Rawpixel.com

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.