Исследование: блокчейн в автомобилестроении достигнет $5.6 млрд к 2030 году

Согласно исследованию компании ResearchandMarkets, глобальный рынок блокчейна в автомобильной индустрии составит $428 млн в этом году, а к 2030 году увеличится до $5.6 млрд.

В исследовании отмечается, что средний годовой рост отрасли составит около 30%. В системах на базе блокчейна будут хранить записи о продаже машин, гарантийных обращениях и страховках. Неизменность записей, внесенных в блокчейн, позволит покупателям быть уверенными в истории своих автомобилей, даже если они покупают их подержанными.

Также использование блокчейна позволит сократить количество посредников между заводом и покупателем, и, соответственно, снизить затраты производителя. На данный момент в отрасли работают десятки стартапов, включая компании Xain и NXM Labs.

По мнению аналитиков, блокчейн окажет значительное влияние на изменение автомобильной индустрии. Цепочки поставок, построенные с помощью блокчейна, доказывают свою эффективность по сравнению с другими методами.

При этом, как отмечает ResearchandMarkets, сам по себе блокчейн не слишком полезен, однако правильное применение технологии может действительно увеличить эффективность многих процессов. Особенно, если совместить блокчейн с другими направлениями современной инженерии, такими как искусственный интеллект и Интернет вещей.

Ранее сообщалось, что Lamborghini использует блокчейн Salesforce для сертификации автомобилей, а банк JPMorgan применяет технологию для отслеживания залоговых автомобилей.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.