Иран подготовил законодательство для выпуска национальной криптовалюты

Центр национальной кибербезопасности Ирана сообщил о том, что законопроект для выпуска государственной криптовалюты готов, пишет Financial Tribune. Согласно информации издания, проект национальной цифровой валюты разрабатывался в соответствии с инструкциями президента страны Хасана Рухани.

Заместитель директора Верховного совета по киберпространству Ирана, отвечающий за подготовку законопроекта, Саид Махдиюн сообщил новостному агентству IBENA, что идея разработки национальной криптовалюты активно продвигается его ведомством.

Махдиюн также отметил, что в ближайшее время власти страны устранят неопределённость по поводу криптовалют, поскольку Центральный банк Ирана намерен издать соответствующее уведомление в конце сентября.

В настоящий момент иранским банкам и кредитным учреждениям запрещено осуществлять операции с криптовалютами в соответствии с распоряжением, вынесенным властями в декабре 2017 года из-за рисков отмывания денег.

Ранее Иран подтвердил информацию о своём намерении выпустить собственную цифровую валюту в целях ухода от американских санкций и «осуществления передачи денег» из и в любую страну мира.

В этом месяце фирма Accenture сообщила о росте киберугрозы со стороны Ирана, резиденты которого стоят за несколькими эпизодами распространения криптовалютных программ-вымогателей. Предположительно, эти акции организовывались «правительственными группами или иранским криминалитетом».

Фото: muratologia

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.