IOSCO призывает к ужесточению регулирования криптовалютных бирж

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) призывает регуляторов по всему миру ужесточить правила работы криптовалютных бирж и их методы проверки пользователей.

На этой неделе IOSCO призвала регуляторов более внимательно отнестись к регулированию криптовалютных бирж и к тому, как они проверяют своих клиентов. Организация утверждает, что это снизит риски отмывания денег.

Помимо более строгих политик KYC, ассоциация также предложила регуляторам рассмотреть вопрос об ограничении работы платформ по торговле криптоактивами с регулируемыми посредниками, торгующими от имени своих клиентов. 

IOSCO также хочет, чтобы регуляторы оценивали, получают ли клиенты торговых криптовалютных площадок «достаточную информацию о рисках». По словам ассоциации, это не только защитит инвесторов, но и поможет снизить объемы незаконных операций, осуществляемых на криптовалютных биржах.

«В настоящее время невозможно предоставить точный список рисков, проблем и желаемых результатов, а также нецелесообразно устанавливать новые стандарты или требования в отношении криптовалютной индустрии», – отмечает IOSCO в своем заявлении.

Ассоциация также затронула вопрос о компенсации инвесторам средств, потерянных в результате взлома или банкротства биржи. IOSCO призвала регулирующие органы либо ввести контроль за капиталом криптовалютных бирж, либо обеспечить наличие страховых фондов или принципов компенсации, которых должны придерживаться криптовалютные торговые площадки.

Некоторые биржи криптовалют уже занимаются страхованием средств пользователей. Например, в октябре Binance U.S застраховала средства пользователей в Федеральной корпорации по страхованию вкладов США. Кроме того, в начале года биржа Bittrex застраховала криптоактивы пользователей на $300 млн.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.