IOHK и Emurgo разрывают отношения с Cardano Foundation

CEO компании IOHK, отвечающей за разработку набора базовых протоколов блокчейн-проекта Cardano, Чарльз Хоскинсон и CEO Emurgo, подразделения, занимающегося заключением соглашений и привлечением сторонних проектов к участию в экосистеме Cardano, Кен Кодама опубликовали открытое письмо к сообществу, в котором официально сообщили о разрыве отношений с третьей ключевой структурой — Cardano Foundation.

Задачей Cardano Foundation являлось продвижение протокола Cardano, повышение уровня осведомлённости о нём в сообществе и решение различных проблем этого сообщества.

«На протяжении более чем двух лет сообщество и экосистема Cardano испытывали огромное раздражение. Оно было вызвано низкой активностью Cardano Foundation и его совета директоров в вверенных им обязанностях. Более того, мы так и не заметили каких-либо очевидных признаков улучшений, несмотря на множество бесплодных попыток достучаться до председателя структуры и её совета», — пишут Хоскинсон и Кодама.

Они подробно описывают причины и события, которые предшествовали решению о разрыве с Cardano Foundation.

  • Отсутствие стратегического видения ситуации. Foundation не имеет ключевых показателей эффективности (KPI) или документации, в которой бы описывались способы решения поставленных задач.
  • Отсутствие чёткого плана, в котором бы описывалось, как Foundation будет тратить свои средства на благо сообщества.
  • Отсутствие прозрачности в операционной деятельности Foundation.
  • Введение в заблуждение по существу и ложные заявления совета Foundation, в том числе утверждение, согласно которому ему принадлежит товарный знак Cardano. Также совет пытался распоряжаться тем, кто должен представлять протокол, что должно на нём разрабатываться и как СМИ должны преподносить отношения между Emurgo, IOHK, Foundation и третьими лицами.
  • «Непредсказуемое поведение совета директоров Foundation становилось причиной затруднений. Например, когда IOHK поехал в Эфиопию, чтобы подписать протокол о взаимопонимании с министерством науки и технологий, Foundation изначально согласился присутствовать. Внезапно Foundation решил отказаться от посещения за неделю до мероприятия и в письме директору IOHK по связям с общественностью без каких-либо оснований и предварительных договорённостей написал, что является единственным попечителем бренда и протоколов Cardano».
  • Нехватка финансовой прозрачности. По состоянию на октябрь несмотря на многочисленные запросы Foundation по-прежнему отказывается раскрывать адреса, на которых хранится его доля ADA. Также он не публикует прошедшие аудит финансовые отчёты.
  • Неполный и слабо диверсифицированный совет директоров Foundation. За 2 года существования организации число членов её совета директоров сократилось с четырёх до двух. По сути, с середины прошлого года Foundation контролируется его председателем Майклом Парсонсом. Кроме того, организация не регулируется и не проходит проверок помимо тех, которые требуют законы Швейцарии, где она зарегистрирован.
  • Отсутствие концепции распределения миллионов долларов, переданных Foundation, на благо сообщества Cardano. Вместо того чтобы заниматься разработкой стандартов для ICO и STO (предложения security-токенов) в контексте активов, выпускаемых на базе Cardano, Foundation запустил программу Distributed Futures, ценность которой для протокола и экосистемы Cardano остаётся сомнительной, утверждают авторы письма.

Таким образом, Emurgo и IOHK призывают совет Cardano Foundation добровольно подчиниться швейцарским властям, провести полный аудит своих финансовых транзакций и ключевых решений и представить результаты аудита широкой общественности.

«Cardano Foundation – это независимое юридическое образование, управляемое собственным советом директоров, поэтому сообщество Cardano, IOHK и Emurgo не могут заставить его председателя уйти со своего поста. Тем не менее, мы можем только надеяться, что сможем убедить Парсонса добровольно сдать полномочия. Это обеспечило бы регуляторный надзор и позволило бы Foundation перестать быть неэффективной организацией», — говорится в документе.

Со своей стороны IOHK и Emurgo пообещали заняться поиском персонала, который возьмёт на себя функции, изначально возложенные на Cardano Foundation. Они также отметили, что финансирование, привлечённое IOHK и Emurgo для проекта, остаётся в их распоряжении и не зависит от Foundation.

Cardano Foundation пока никак не прокомментировал ситуацию.

Отметим, что это уже не первый случай, когда зарегистрированное в Швейцарии финансовое подразделение становится причиной затруднений у криптовалютных стартапов. Ранее разбирательства между основателями блокчейн-проекта Tezos и председателем Tezos Foundation стали причиной годовой задержки в запуске основной сети платформы.

Фото: Akarat Phasura

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.