Инвесторы российских ICO сами смогут решать, выдавать ли деньги разработчикам

Дочерний банк Внешэкономбанка «Глобэкс», Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и интернет-площадка CrowdHub, разработанная участниками РАКИБ, намереваются создать систему защиты инвестиций в ICO или так называемый ICO-хаб. Об этом пишут «Известия».

Предполагается, что к привлечению финансирования по новой схеме стартапы будет подталкивать РАКИБ. Желающим придётся зарегистрироваться на сайте CrowdHub.io, открыть на нём кошелёк и эскроу-счёт в банке «Глобэкс».

«Инвесторы, желающие вложить в проект деньги, также регистрируются на сайте CrowdHub в личном кабинете: оттуда средства пойдут на эскроу-счет компании-стартапа в «Глобэксе». Криптовалютные инвесторы переводят деньги на электронный кошелек — отвечать за их распределение будет CrowdHub», — поясняют «Известия».

Всё это необходимо для того, чтобы инвесторы сами могли контролировать процесс развития проектов. Если разработчики оправдывают их ожидания, они путём голосования принимают решение о выдаче очередной части средств на дальнейшую реализацию поставленных задач. Если же больше 51% проголосует против, проект будет ликвидирован, а оставшиеся средства возвращены инвесторам.

Запуск проекта запланирован на март текущего года. Тестовый период продлится, по крайней мере, 3 месяца. Это время потребуется на сбор статистики по ICO и первичную адаптацию системы.

Мнения экспертов по поводу предложения разделились. Некоторые утверждают, что в условиях отсутствия нормативно-правового регулирования отрасли ICO в России подобное саморегулирование может оказаться жизнеспособной идеей. Другие обращают внимание на то, что механизма защиты прав лиц, инвестирующих в ICO, не существует, а значит, порядок решения споров на этом рынке тоже пока никак не определён.

Фото: Narin Nonthamand

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.