Инвесторы обратились к рекомендациям SEC, чтобы подготовить «убедительный» иск против Ripple

Инвесторы подали новый иск против криптовалютного стартапа Ripple, в котором приводятся выдержки из последнего руководства Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) для представителей отрасли.

Обновлённая версия иска по делу, которое ведётся уже более года, была подана 5 августа и содержит несколько новых доводов, призванных подтвердить, что Ripple нарушил положения законов о ценных бумагах в процессе продажи криптовалюты XRP. Это первый иск, на приведённые в котором обвинения Ripple должен ответить напрямую. Для подготовки ответа у компании есть время до 19 сентября. Четыре предыдущих иска в штате Калифорния были успешно консолидированы Ripple в один и переданы в федеральный суд.

По словам юриста Джейка Червинского, последний иск является «убедительным» и поддерживается Susman Godfrey – «одной из лучших юридических фирм на стороне обвинения в США». Он также отметил, что в документе приводятся разъяснения, почему XRP следует считать ценной бумагой на федеральном уровне и в штате Калифорния: «Это важно, потому что в Калифорнии используется тест рисков капитала в дополнение к федеральному тесту Хауи для определения, квалифицируется ли транзакция как ценная бумага. Тест рисков капитала шире, чем тест Хауи, то есть истцы могут проиграть на федеральном уровне, но выиграть но уровне штата».

Истцы пытаются доказать связь XRP Ledger – распределённой сети, лежащей в основе XRP – и компании Ripple.

Руководство SEC

Вероятно, одно из наиважнейших отличий нового иска от предыдущих заключается в упоминании регуляторного руководства, представленного SEC для определения, является ли тот или иной цифровой актив ценной бумагой.

«Хотя документ SEC технически необязателен для исполнения, суд, скорее всего, уделит ему значительное внимание при трактовке теста Хауи применительно к указанным в иске фактам», – пояснил Червинский.

Партнёр юридической фирмы Fisher Broyles, не участвующей в разбирательстве, Ребекка Реттиг сообщила, что руководство SEC к федеральному иску применяется впервые.

«Хотя руководство не имеет прецедентной ценности, то есть суд не обязан следовать его положениям, будет интересно посмотреть, как суд будет использовать его при определении статуса XRP», – сказала она.

«Приобретение XRP составляет факт инвестиции денег в общее предприятие, — пишут истцы словами SEC. – Инвесторы XRP имели обоснованные ожидания получения дохода. Успех XRP зависит от действий Ripple и прочих лиц. Основной истец и участники группового иска инвестировали в фиатные валюты и прочие цифровые валюты, такие как биткоин и Ethereum, чтобы приобрести XRP. Как объясняет SEC в своём руководстве, инвестиции фиата и цифровых валют удовлетворяют первому аспекту теста Хауи».

Реттиг отметила, что «все факторы в руководстве SEC основываются на сложившейся федеральной практике, поэтому истцы, вероятно, будут обращаться к соответствующим прецедентам, а не только к документу SEC».

Также истцы упоминают заявления CEO Ripple Бреда Гарлингхауса и технического директора Дэвида Шварца, которые могут подкрепить их позицию. Так, в 2017 году в разговоре с CNBC Гарлингхаус говорил: «Люди видят, что Ripple успешен как компания, и я думаю, что это повышает ценность XRP».

«В иске подчёркиваются собственные заявления Ripple, чтобы доказать, что инвесторы XRP имели обоснованные ожидания получения дохода от управленческой деятельности Ripple, – добавил Червинский. – Похожим образом SEC составляла свой собственный иск к Kik». Ранее SEC подала в суд на стартап Kik, заявив, что он нарушил требования законодательства о ценных бумагах, когда проводил своё $100-миллионное ICO в 2017 году.

Твиты как доказательство

Кроме того, в документе приводится около 40 твитов, включая сообщения Ripple, руководителей и прочих сотрудников компании, где обсуждаются листинги на биржах, резервы Ripple в XRP и прочие меры по продвижению криптовалюты.

«Раньше я никогда не видел столько цитат из Twitter в одном иске», – сказал Червинский.

На этом истцы не остановились и заявили, что Ripple ввёл в заблуждение широкую общественность касаемо применения различных продуктов.

«26 апреля 2017 года Ripple выложил твит со ссылкой на статью на собственном сайте, заявив: “#Ripple приветствует 10 дополнительных клиентов в нашей #платёжной #блокчейн-сети”. Ни в твите, ни в статье читателей не проинформировали о том, что платёжная блокчейн-сеть является не реестром XRP Ledger, а корпоративным решением xCurrent от Ripple, – говорится в документе. – Спустя несколько дней 3 мая 2017 года на фоне продолжающегося роста XRP Ripple выложил следующий твит: “Принятие #Ripple подхлёстывает интерес к XRP, “который испытал выдающееся ралли в течение двух последних месяцев”, по словам @Nasdaq”».

Не только о ценных бумагах

Также в новый иск впервые были включены некоторые доводы, не связанные с законами о ценных бумагах.

«Впервые истцы заявляют, что Ripple нарушил калифорнийские законы о недобросовестной рекламе и нечестной конкуренции путём распространения недостоверной информации о зарождении, оборотном объёме и принятии XRP», – отметил Червинский.

Истцы требуют компенсировать убытки, которые они понесли на инвестициях в XRP. Главный истец потерял $118 100. Убытки остальных участников разбирательства пока подсчитаны не были.

Что более важно, истцы хотят, чтобы суд признал XRP ценной бумагой. Это решение может напрямую повлиять на способность Ripple продавать XRP, а также ограничить возможности инвесторов по приобретению криптовалюты.

Фото: Ruslan Grumble

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.