IBM запатентовала решение на блокчейне для предотвращения кражи посылок дронами

Компьютерный гигант получил патент на решение, препятствующее воровству посылок дронами. Для работы системы используются решения на базе Интернета вещей и блокчейна.

IBM получила
патент на систему «Предотвращения анонимного воровства дронами». Система использует высотомер на базе Интернета вещей (IoT), который срабатывает при взлете, отслеживая высоту посылки и загружая данные на блокчейн-платформу.

Патент стремится решить проблемы, возникающие в результате двух набирающих популярность тенденций: покупки товаров Интернете и распространения дронов. В описании патента говорится:

«Рост использования дронов и увеличения покупок в Интернете создает ситуацию, в которой дрон может использоваться с намерением украсть посылку, оставленную на пороге после доставки».

Решение IBM состоит в том, чтобы оснастить посылки датчиком IoT, который срабатывает только в том случае, если обнаруживает изменение высоты, «превышающее пороговое значение… ожидаемое, когда объект поднимается дроном». После этого датчик периодически отправляет в блокчейн информацию о высоте, на которой находится посылка.

Пока неясно, планирует ли IBM внедрять систему в коммерческое использование. И даже если это произойдет, компания может заменить блокчейн на какую-то другую «защищенную базу данных». Однако в описании патента говорится, что блокчейн — «предпочтительный вариант» для решения, потому что он позволяет «доверенным объектам системы» — продавцу, отправителю и т.д. — указывать местонахождение посылки.

В то время как IBM пытается подготовить решение на случай повсеместного распространения дронов, другие компании патентуют решения, связанные с использованием дронов в цепочках поставок. Например, этим летом крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart запатентовала
систему коммуникации дронов.

Напомним также, что сама IBM подала
патентную заявку на блокчейн-систему для безопасности полетов дронов еще прошлой осенью.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.