IBM, SoftBank и TBCASoft запускают платежный сервис на блокчейне для мобильных операторов

Блокчейн-платформа TBCASoft, технологический гигант IBM и телекоммуникационный конгломерат SoftBank объявили о совместном развертывании платежного решения на базе блокчейна.

Согласно пресс-релизу, партнерство направлено на то, чтобы поставщики услуг связи могли использовать блокчейн через консорциум Carrier Blockchain Study Group (CBSG), основанный TBCASoft и SoftBank.

Первое приложение, которое CBSG намеревается запустить — это система платежей Cross-Carrier Payment System (CCPS). Цель системы — предоставление пользователям возможности использовать свои мобильные телефоны для расчетов с местными предприятиями за границей. Основатель и генеральный директор TBCASoft Лин Ву (Ling Wu) отметил:

«Будучи пионером в области решений на базе блокчейна для поставщиков услуг связи, мы тесно сотрудничали с ведущими операторами связи в течение последних 3 лет в рамках консорциума CBSG, чтобы стимулировать внедрение платформы CCPS. […] Мы верим, что это сотрудничество принесет пользу нашим клиентам, партнерам и телекоммуникационной отрасли».

Сообщается, что CCPS обеспечивает совместимость между различными операторами связи, что, в свою очередь, должно создать сеть предприятий, доступных для клиентов мобильных сервисов. Softbank стал первым оператором, принявшим CCPS, и намерен запустить платежную систему в Токио в 2020 году.

По имеющимся сведениям, IBM будет использовать опыт, накопленный при работе с 80% телекоммуникационных компаний мира, для поддержки масштабирования экосистемы. TBCASoft также планирует использовать платформу IBM blockchain, чтобы предлагать открытые технологии и поддерживать несколько облачных сред. Вице-президент по направлению блокчейна IBM Telecommunications Services Утпал Мангла (Utpal Mangla) прокомментировал:

«Используя телекоммуникационную сеть на базе блокчейна, которая может улучшить коммуникацию и платежи между операторами, мы можем помочь изменить способы общения операторов связи с партнерами и клиентами для предоставления инновационных платежных решений».

В сентябре прошлого года сообщалось, что Softbank завершил
доказательство концепции (PoC) в партнерстве с блокчейн-стартапом TBCASoft, которое позволяет совершать P2P-платежи между разными мобильными операторами.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.