IBM получила патент на систему безопасности на базе блокчейна

Согласно документу, опубликованному 2 октября на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO), американская технологическая корпорация IBM получила патент на систему безопасности, основанную на технологии блокчейн.

Как пояснила IBM, заявка на этот патент была подана в сентябре 2017 года. В нём описывается технология, позволяющая определять бреши в системе безопасности при помощи подключения детекторов к блокчейн-системе, регистрирующей все события в сети. Это, в свою очередь, может помочь в предотвращении разных типов хакерских атак.

Согласно IBM, в обычной системе хакер может без труда обмануть детектор, потому что «ни одно из устройств не знает друг о друге», а также «подчистить» старые события, чтобы получить контроль над системой.

Однако при помощи новой блокчейн-системы, предлагаемой IBM, взломанный детектор можно обнаружить сразу же, т.к. в этом случае синхронизованные детекторы просто не достигнут консенсуса. «Если информация, полученная для какого-либо события или транзакции, отличается, то один из детекторов, возможно, скомпрометирован», – говорится в патентном документе.

По мнению IBM, использование технологии блокчейн в системах мониторинга поможет создать «менее уязвимую» сеть и улучшить безопасность.

IBM почти делит первое место с китайской компанией Alibaba, занимающейся электронной коммерцией, по патентам, касающимся технологии блокчейн. Согласно недавней статье издания iPR Daily, Alibaba получила 90 таких патентов, тогда как у IBM их немногим меньше – 89.

В середине сентября IBM подала ещё одну патентную заявку на технологию, касающуюся использования блокчейна в сфере безопасности, если точнее – правил приватности и безопасности для дронов.

Также в сентябре IBM получила патент на автономное самоуправление сетевыми устройствами, являющимися частью её системы ADEPT (расшифровывается как «autonomous decentralized peer-to-peer telemetry», т.е. «автономная децентрализованная P2P-телеметрия»).

Фото: JuliusKielaitis

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.